Психология

Решено

Добрый день!Сын учиться и работает,... - вопрос №874122

Добрый день! Сын учится и работает, живет с нами.Муж требует, чтобы сын всю зарплату отдавал в общий бюджет. Прав ли он. Сыну 20 лет. Спасибо.

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Динара, здравствуйте.

    Мальчик уже взрослый и в принципе имеет право откладывать деньги на свои какие-то нужды. А что касается мужа… может быть он чувствует финансовую нестабильность в семье и пытается ее частично разрешить засчет заработка сына?.. Но не проще ли просто попросить о помощи сына, именно поросить, а не требовать? Обсудите с мужем этот вопрос. Или может быть на основании того, что Вы сына ещё «кормите», он считает себя в праве распоряжаться его зароботком?.. Какой он у Вас вообще — ответственный парень?

    С уважением, Наталья.

    декабрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    104-й в

    Здравствуйте Динара.

    Даже если у вас материальное положение не очень стабильное, требовать от ребенка отдавать все деньги нельзя. Он взрослый человек со своими проблемами и нуждами.Тут надо договориться на определенную сумму (не больше 25% заработка).Если ваш сын не транжира, то при хорошем стечении обстаятельств, вы еще могли бы помочь ему откладывать деньги на будущее самостоятельное проживание.

    декабрь 15, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Все зависит от обычаев вашей семьи От состояния семейного бюджета. От установок на будущее. Но в любом случае у мальчика должна быть карманные деньги.

    Правота ваша мужа базируется на том непреложном факте, что в принципе, надо кормить детей до того, как они повзрослеют. Раз сын зарабатывает, он не может уже питаться на деньги родителей.

    декабрь 15, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Динара, здравствуйте. Как отец, я бы вам сказал, что не прав. А как психолог, что у вашего мужа, похоже, есть какие-то объяснения для этого поступка. А у вашего сына так же, наверное, есть по этому поводу мнение. И неплохо было бы их выяснить. Но даже не это главное.
    Самое важное сейчас — это понять, а почему вы так в это включаетесь? Что вас за чувства, которые подтолкнули к написанию нам? Похоже, что это может быть шагом к тому, чтобы о чём-то с мужем поговорить… вопрос о чём, когда и как, а так же с какой целью.

    декабрь 15, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Динара, ваш сын показывает себя, как взрослый и самостоятельный молодой мужчина, потому и поступать он должен так же. Например. Ваш сын, как минимум,  давать вам деньги на оплату коммунальных услуг (свою долю) и выделять деньги на питание. если сыну такое положение вещей не устраивает, то он может попробовать жить самостоятельно — уверяю вас, финансовых трат у него будет значительно больше.

    Полагаю, всем членом вашей семьи нужно сесть за стол переговоров и проговорить ситуацию. Только предварительно составьте сценарий этого разговора: *соотнесите баланс времени и место разговора; *выберите технику разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (например,   уберите чувство вины, упреки и укоры и т.д.).

    И еще. Дети, даже когда им и 40 лет, все равно для нас остаются детьми, но позвольте своему мальчику позврослеть и внести свою лепту в семью.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.