Психология

Скажите пожалуйста, что такое самооценка... - вопрос №874246

Скажите пожалуйста, что такое самооценка и самомнение? Может ли быть низкая самооценка при высоком самомнении?

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Запросто, Ольга! Здравствуйте. И даже у одного и того же человека самомнение может быстро меняться. Завышенная или заниженная самооценка — по сути одно и то же: неадекватная, несоответствуюшая реальности.

    декабрь 15, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Самомнение относится больше к позиционированию. А самооценка — вещь довольно интимная. Поэтому один и тот же человек может позиционировать себя как «бог», но наедине с собой считать себя полным ничтожестовм. Часто встречается корреляция от обратного. Чем ниже самоценка, тем выше «самомнение».

    Самооценка может также быть вытесненной и обнаруживаться только в минуты кризисов или в измененнных состояниях сознания, например, в алкогольном опьянении.