Юриспруденция

Я хочу взять отпуск с... - вопрос №874455

Я хочу взять отпуск с июне (1 неделю и в августе), но работодатель говорит, что такой график его не устраивает, так как эти периоды попадают в летний период, а мы обязаны составлять график из ходя из периодов весна, лето осень, зима. так ли это?

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна!

    Должна сказать, что в данном случае трудовое законодательство не содержит каких-либо исключений, которые позволяли бы Вам требовать от работодателя предоставления отпуска в летний период времени. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 123 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой график отпусков утверждается работодателем ежегодно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется. При этом работодателем учитываются особенности деятельности организации и производственного процесса. Пожелания работников также могут учитываться, но это не означает, что отпуск каждый год должен предоставляться в одно и то же время, например, летом, даже если предыдущий отпуск использовался в летний период.

    Следовательно, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Есть одно но...

    Если бы у Вас в организации был утвержденный график отпусков, в котором отпуска сотрудников приходятся на летнее время, то в этом случае работодатель не может изменить период предоставления отпуска без согласия работника.

    Всего доброго!

    декабрь 15, 2013 г.