Учеба и наука

Для посадки кустов выделили несколько... - вопрос №874486

Для посадки кустов выделили несколько грядок. Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить по 3 куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки.сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    пусть n грядок понадобилось для посадки

    тогда если посадить по 3 куста, то получим 3(n+6) — всего кустов

    если посадить п 5 кустов, получим 5 (n-4) — всего кустов

    3(n+6) = 5(n-4)

    3n+18=5n-20

    2n=38

    n=19 грядок

    5(19-4)=5*15 = 75 кустов

    Буду благодарна, если отметите

    декабрь 15, 2013 г.