Юриспруденция

Здравствуйте - вопрос №875043

Здравствуйте.Вопрос такой. Срок договора аренды помещение у меня был до 31.12.13. Арендодатель был оповещен за месяц о том, что договор продлевать я не буду. Продавец был уволен, я был занят и помещение было закрыто, что правилами договора карается штрафом в день 1000руб. Мне опечатали помещение(администрацией) и пока я не оплачу штраф мне запрещали открывать мой магазин. Договорившись с администрацией мнедали срок съехать до 19 числа, но сегодня администратор мне заявила, что будет брать по 350 рублей в день(с сегодняшнего дня) пока я не съеду. 1) имели ли они право опечатывать мой магазин(в договоре об этом ничего не было)? 2) Имеют ли они право с меня брать эти 350 рублей?

декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Тимур!

    Для более точно ответа на Ваши вопросы было бы хорошо прочитать договор аренды, который Вы заключили.

    Но по той информации, которую Вы дали, могу сказать следующее:

    1. По общему правилу штрафные санкции должны быть прописаны в законе или в договоре. Если штраф (или пени) в размере 350 рублей в день не предусмотрен договором, то он незаконен.

    2. По закону никто не имеет права без достаточных оснований лишать лицо возможности пользоваться и распоряжаться его имуществом. Если дейстует договор аренды, то арендодатель так же не имеет права лишать арендатора возможности использовать арендуемое имущество. В Вашей ситуации Ваш арендодатель, во-первых, лишил Вас возможности использовать законно арендуемое помещение, во-вторых, лишил возможности пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом, которое находилось в этом помещении. И то и другое — нарушение закона.

    К сожалению, не видя договора, я не могу дать вам конкретные рекомендации, как эту ситуацию можно разрешить оптимальным способом. Скорее всего, у Вас есть возможность подать на арендодателя в суд в связи с его незаконными действиями. В любом случае, рекомендую вместе с юристом написать Претензию к арендодателю с аргументированной просьбой прекратить нарушение Ваших прав.

    декабрь 19, 2013 г.