Юриспруденция

здравствуйте меня зовут евгений мой... - вопрос №875077

здравствуйте меня зовут евгений. мой вопрос звучит так-у меня арестовали авто за долги перед банком имеент ли какие либо прова моя супруга на этот авто?

Дополнение автора от декабрь 16, 2013 г., 10:36:32

авто не в залоге у банка его арестовали судебные приставы исполнители и наложили арест на ограничение регистрационных действий

Евгений декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мокина Елена Леонидовна

    110-й в Юриспруденции

    Евгений, добрый день, если Вы покупали автомобиль во время зарегистрированного брака, то данный автомобиль является Вашей с супругой общей совместной собственностью. Если Ваш автомобиль был приобретен на заемные средства и был в залоге у банка,  то Ваша супруга была созаемщиком, т. е. она давала согласие, тогда ничего Вы сделать не сможете. Если автомобиль в залоге не был, тогда Вам необходимо составить Соглашение о разделе общего имущества супругов в письменной форме, где прописать, что данный автомобиль переходит в ее собственность, датировать ранее ареста. И с этим соглашением супруге идти в банк для снятия ареста.

    декабрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если авто покупался после свадьбы(регистрация в Загсе), ваша жена имеет право на его половину. Приставы не имели права налагать запрет на авто без выдела супружеской доли. Согласно ст.45 СК РФ:"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

    декабрь 16, 2013 г.