Юриспруденция

Решено

Добрый день Было ДТП, сделал... - вопрос №875544

Добрый день. Было ДТП, сделал независимую экспертизу, что бы более понятно было укажу точные цифры: экспериза насчитала 36 тысяч, страховая выплатила 18. Подал документы местным автоюристам, был суд, ответчик (представитель страховой компании) не явился, по иску к выплате было 18 тысяч, сейчас юристы говорят что в экспертизе был расчёт нормачасов по городскому тарифу, а суд выносит решение по областному илифедеральному, не помню точно. И в результате сейчас мне выплатят только 9 тысяч, вместо 18. Может ли суд проводить свою экспертизу, если да то на каких основаниях, я же предоставил свою со всеми печатями и лицензиями, и действительно ли суд берёт областные таррифы а не городские при подсчёте ущерба? расчёт стоимости нормачасов восстановительной работы может настолько отличатся? Возникают подозрения на автоюристов к которым обратился, заранее спасибо!

декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Александр.

    Да, расчет нормочасов может отличаться очень сильно. Но, Суд сам не может ничего считать по тарифам. У него, по определению, нет таких специалистов. Суд может только рассматривать две экспертизы (Вашу и проведённую страховой компанией), или назначить новую (третью) экспертизу.

    А Ваши «автоюристы» вызывают сильное сомнение в своей компетентности, раз не могут дать вразумительного объяснения случившемуся.

    На сайте РСА есть список аккредитированных экспертов. Обратитесь к одному из них (в вашем регионе), их выводы имеют приоритет.

    www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/reestr.wbp

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    декабрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    по правилам ОСАГО расчет производится исходя из средних расценок по региону (области), поэтому выводы суда выглядят обоснованными. вероятнее всего в ходе разбирательства по ходатайству СК была проведена судебная экспертиза, которая и определила таким образом сумму ущерба.