Психология

Решено

vip

Дети иметь или не иметь - вопрос №875630

Мне 34 всю молодость мечтала о семье и детях. Но не получалось. В 33 наконец-то получилось найти свой райский уголок. А вот желание иметь детей пропало. Может, на самом деле и не было никакого желания раньше? От вида детей тошнит. Подруги как прокаженные с детьми ни пообщаться по телефону, ни сходить никуда. Не говоря уже о встече в кафе. Последняясвободнаяподруга 45 лет. Дети взрослые. Посмотрела я на нее и испугалась… что всю жизнь потрачу, а выйду на волю в 45. Лицо в морщинах, талия ушла, взрослые дети арканом тящут деньги на одежду. Страшно. Все сестры, братья младшие детей рожают, а у меня шок, сколько бездельников прокормить надо. Может все таки нормально жить без детей? С детства видела бездетную пару бабушка и дедушка. Сейчас им лет под 90. Дом красивый читенький, бабушка с дедушкй ухоженные, самые лучшие на всей улице. И в штатах встретила пару в возрасте без детей. Миллионеры. Дом 3 этажный, красиво, чудесно все. Тусят, песни поют, таких заводных не видала. Может не иметь детей это все таки плюс, а не минус?

Дополнение автора от декабрь 16, 2013 г., 16:44:14

«За» пока нет. Жить негде. Муж алкоголик. Я мечтаю об увеличении груди. А дети… как могут помочьдети? Финансово? Никогда не видела чтобы дети помогали финансово. А по другому и не надо.

Ирина Михайлова декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 15

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вы задали сугобо личный вопрос. И ответ Вам не поможет найти никто, кроме Вас. Вы высказали свои опасения. Но где гарантия, что через пару десятков лет Ваше мнение не изменится и Вы не будете с завистью смотреть на Ваших подруг, которые столько перенесли, но у которых стали взрослые, самодостаточные дети, которые поддерживают и понимают их. Все может измениться за годы. И хотя современная медицина творит чудеса, самое время сейчас, серьезно взвесить все «за» и «против». Ведь время так быстротечно. Желаю Вам сделать правильный выбор и полного женского благополучия.

    декабрь 16, 2013 г.

    Пётр

    53-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    На ваш вопрос непросто  ответить т.к у каждого из нас имеется своя иеархия ценностей.Какой то собственный набор потребностей и представления о том как их удовлетворять.Кроме того всё стоящее в  жизни имеет свою цену.Для некоторых женщин дети являются огромным источником радости который компенсирует всё выше вами перечисленное и многое другое.

      Например радость от удовлетворения материнского инстинкта, ощущения себя нужной ребёнку.Даже можно сказать жизненнонеобходимой в первые после рождения годы.Радость от возвращение в  детство через ребёнка.Возможность реализовать какую то часть себя в нём и т.д.Радость то может быть не только от получения тех или иных благ, но и от отдавания.

    При этом я не считаю что смысл жизни человека в детях.Как сказал один философ не имеющие смысла в себе, не может иметь смысла и в своём воспроизведении.А в чём смысл вашей жизни Ирина.Именно вашей а не какой общепринятый эталон.Можно здесь сделать маленькую технику.Представьте что вам очень много лет и за вами пришла смерть.Подумайте чтобы вам такого хотелось успеть чтобы не было желания здесь остаться и перейти в другой мир в полностью удовлетворённом состоянии.Возможно ответив на этот вопрос будет легче с вопросом который вы задали.

    _____________________________________________________________

    Чтобы мотивировать психологов на участие в публичных вопросах не забудьте пожалуйста проголосовать за полезные ответы.

    декабрь 16, 2013 г.

    Самохина Диана Анатольевна

    102-й в Психологии

    Добрый день, Ирина. В жизни так бывает, когда очень долго что-то хочется и не получается со временем желание пропадает. А тошнить начало от детей т.к.вы немного обиделись на своих подруг(разочаровались), которые не смогли выделить немного своего времени для общения с вами. Это пройдет, сейчас это у вас такая волна накатила. На самом деле бывают дети и бездельники, но бываю настолько благодарные и понимающие, там уже все зависит от воспитания родителей. Готовы ли вы в этой жизни никогда не узнать, каким бы был ваш ребенок, задайте себе этот вопрос?!!! Это же будет частичка вас и материнский инстинкт словами не передашь, эти чувства, которые вызывают малыши, непередаваемые! Главное не торопитесь с выводами! Удачи

    декабрь 16, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина Михайловна.Мода не иметь детей, называется " Чайлдфри".Люди, живущие для себя, занимающиеся собой… И живите себе, как нравится. Вы, уже определились, все за и против. взвесили. Сделали  Свой вывод. Принимайте  решение.  Всего хорошего, Вам.

    декабрь 16, 2013 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, наверно пропустили свое время, когда не размышляли, а просто очень хотели детей, может стоит подождать и зов материнской природы к вам вернется.

    А послесловие у вас интересное: муж алкоголик и жить негде и что же тут от райского уголка? и какие вопросы о зарождении детей от алкоголика? ничего не увидела о чем вопрос

    декабрь 16, 2013 г.

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Не иметь детей… или иметь детей… это ваш выбор… если вас в жизни сильно не долюбили, то пока не наживетесь для себя, желание отдавать(передать дальше) не возникнет… так что живите, а время покажет-ваш это путь или нет.С ув Елена

    декабрь 16, 2013 г.

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Ирина, что такое «нормально», а что нет — определяет для себя только сам человек. Правил нет и быть не может. Сейчас просто наслаждайтесь жизнью, балуйте себя, исполняйте свои мечты.

    И постарайтесь найти гармонию, потому что вы сами себе противоречите: смотрите, вы пишите — «получилось найти свой райский уголок» и тут же «Жить негде. Муж алкоголик».

    Так вы нашли свой райский уголок? Или быть может — вы всё еще в поиске?

    декабрь 16, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ирина, решать то Вам (как искать плюсы и минусы)! Мы не советчики, это не по нашей части. Мы можем найти ответ на вопрос «почему не хочу», решить первопричину «нехотения» (как правило это различные страхи), но только с Вашего согласия (а так, нам нет дела до того, есть у Вас дети или нет, Вы свободный человек и вправе делать так, как считаете нужным).

    Но, вот дополнение… Это да! Созависимый партнер — это уже то, с чем нужно работать обязательно!!!

    декабрь 16, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    «Плюс» дети или «минус» — это всегда индивидуально. Для кого-то это единственное оправдание в жизни. А для кого-то пожизненная обуза. Тут общих правил быть не может. Ваша точка зрения тоже имеет право на сущестовование. В конце концов, это решение, касающееся вашей жизни.

    декабрь 16, 2013 г.

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Уважаемая Ирина, как очень мудро и правильно заметил наш коллега Игорь Леонидович, когда партнёр не «жизнеутверждающий» какие уж тут дети. Это совершенно логично, что Вам сейчас не до детей совсем и всё, что с ними связано вас пугает. Вам сейчас самой нужна поддержка и помощь чтобы разобраться в себе и в том зачем Вам отношения с зависимым партнёром. У нас на сайте замечательная команда очень грамотных специалистов, которые помогут Вам исправить ситуацию, которая «как-бы» и «чудесным» образом оказалась проблемой вторичной важности — выбирайте. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

    декабрь 16, 2013 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. все в этом мире относительно, стандартов как таковых нет. большое количество детей в семьях счастье государства, и далеко уже не норма для его населения. если вы считаете что семья без детей это для вас положительно, то почему бы тогда вам и не иметь детей вовсе. прожить всю жизнь для себя и счастливой встретить старость. менять свои представления и желания в процессе жизни это нормально. не самый лучший вариант, когда вы не хотите, но по примеру других для чего то рожаете и тогда, тогда дети точно вырастут именно такими какими вы их представляете. и ваша жизнь превратится  в…
    делайте, то что желаете и тогда не пожалеете.

    декабрь 17, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Чтобы понять как живется бездетным семьям — спросите у тех людей об этом прямо и у их соседей. Возможно, что соседи другого мнения о них. Скажут скупердяи, жадные и алчные, не любят никого, эгоисты.

    Вы не обязаны жить по правилам общества! Не хотите иметь детей и не имейте! Меньше забот и хлопот!

    А то, что другие вас могут считать эгоистами, скупердяями и жадными до денег — наплюйте на всех! А еще лучше уедьте далеко от всех, чтобы никого не видеть и не слышать и не общаться! Там и деньги не нужны будут! И никто трогать вас не будет!

    А зачем вам грудь увеличивать, если муж алкоголик или менять мужа собираетесь? А если другой муж захочет детей?

    Дети правда не будут вам финансово помогать — это правда! И прийдется деньги тратить на них!

    Это правильно, чтобы у жадных до денег родителей не было детей, чтобы не размножать жадность и скупердяйство! Поддерживаю вас!

    Денег вам и побольше!

    декабрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Сложно ответить на вопрос: плюс или минус иметь детей… Но вот, если человек не готов к этому, не хочет этого, то заводить детей точно не стоит.

    У вас сейчас сформивалась внутренняя когнитивная связь между детьми и негативом. И она подкрепляется отношениями с партнером, который рядом. Безусловно, дети — это большая работа… тяжелая, требующая много времени и сил. Это трудно даже в любви и гармонии. А без этих факторов еще сложнее. Если вы не видете для себя счастье в свободе и самореализации, вас никто осуждать не будет. Немилую роль навязывать себе нельзя.

    Не вешайте никаких ярлыков на данном этапе жизни. Дети — это хорошо. Или дети — это плохо. Вы сами уже ощутили, что желания переменчивы. Нельзя исключать ситуацию, что через п-количество времени вы полюбите мужчину так сильно, что иметь детей от него станет вашей потребностью, доказательством вашей любви. А пока нормально то, что не причиняет никому вреда.

    Удачи вам! МГ

    декабрь 17, 2013 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Ирина, для вас возможно, не иметь детей это плюс, наверно для ваших потенциальных детей также. Детям нужна забота и внимание родителей. А ваше внимание сейчас на другом, как мне кажется — стать успешной и счастливой, беззаботной и богатой, т.е устроить свою жизнь, в соответствии с вашими мечтами. Поэтому, наверно лучше удовлетворить свои желания первоначально,  иначе ни вы, ни ваши дети не будете довольны и  счастливы. А, мне хотелось бы жить в мире счатливых людей.

    Удачи!

    декабрь 25, 2013 г.
  • Ирина, Вы недоумеваете, как могут помочь дети. Значит, Вам нужна помощь?

    Помогать можно слабым, немощным, больным, не самостоятельным. Они не в состоянии удовлетворять свои потребности. Т.е. — в определенном смысле — это дети. А разве дети в состоянии иметь детей? Нет, им нужно созреть.

    декабрь 28, 2013 г.