Медицина

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,не могу понять что... - вопрос №875841

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не могу понять что с ребёнком( 3 дня назад сына(5 лет) однократно вырвало ночью. Утром был понос раза 3 и поднялась температура 39,2. Я сбила, но она опять поднималась. И так раз 5. за 2 дня. Давала смекту. Стул нормализовался, температура спала. Рвоты тоже больше не было. Но ребёнок вялый очень, апатичный, всё время просится лежать. Вчераопять начался понос. И так весь день. В нём нашла что-то похожее на глисты. Но анализ на энтеробиоз оказался отрицательным. Педиатрп сказал горло красноватое. Температура поднимается незначительно. Кашель редкий появился, влажный, как-будто клокочет в горле что-то. Насморка нет. Аппетит плохой. Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от декабрь 16, 2013 г., 20:21:47

Пьёт нормально, мочеиспускание тоже в норме. Моча жёлтая. Но  не сильно. Ещё у него очень неприятный запах изо рта появился. как будто гное пахнет, но в горле ничего нет. Просто красноватое.

Женевьева декабрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! У ребенка скорее всего имеется вирусная кишечная инфекция. При ней имеются как катаральные изменения в носоглотке, трахее, так и понос и рвота.  Самочувствие ребенка плохое(слабость) в связи с обезвоживанием, очень важно быстрее восполнить потери жидкости, то есть отпаивать его. Если ребенок пьет недостаточно, то моча будет желтой (непрозрачной), ориентируйтесь по цвету мочи и количеству мочеиспусканий(моча сейчас должна быть прозрачной). Давайте любые жидкости в небольших количествах, маленькими глотками,  почаще. Купите регидрон или сами приготовьте раствор (смесь соли, сахара, минералов ). Можно и понемногу давать привычную для ребенка еду, но помалу и почаще.  Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, овощи, желательно присутствие углеводов и ограничение жирной и калорийной пищи. Отсутствие углеводов в пище в течение 2-3 дней на фоне потери жидкости у детей быстро приводит к появлению ацетона крови и мочи, что вызывает усиление слабости, сонливости. Необходимость назначения антибиотиков решает очный лечащий педиатр, но, я думаю, пока такой необходимости нет, это вирусная инфекция. Также продолжайте лечение катаральных явлений — полоскание горла (шалфей, эвкалипт, сода+соль), увлажняйте комнату, промывание носа и ноглотки морской водой (аквамарис, салин). Чаще мойте руки всей семьей. Кашель подавлять не нужно, он имеет защитное действие. При температуре выше 38 — препараты парацетамола (панадол) или ибупрофен.

    декабрь 16, 2013 г.