Психология

Решено

Конфликт хорошей жены и хорошей матери. - вопрос №87588

Вопрос простой. В моём понимании хорошая жена должна быть хорошей хозяйкой, стремиться к чистоте и уюту в доме.

В моём же понимании хорошая мать должна дать ребенку свободу и максимум средств для изучения окружающего мира. Ребенку год.

Конфликт: не могу со спокойным сердцем смотреть, как ребенок устраивает бардак в квартире. Очень хочется убрать. А постоянно убирать — нет никаких сил. Смириться с бардаком, опустить руки? Чувствую, что эта халява быстро меня затянет и лишит самодисциплины, которую с трудом взращивала. Начинать приучать ребенка к порядку?

июнь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    при такой постановке вопроса Вам придется выбирать кем Вы хотите быть — хорошей матерью или хорошей хозяйкой. Хотя эти определения для каждого имеют свое значение. Придется выбирать между самодисциплиной и возможностью развития для ребенка. Хотя везде можно найти компромисс. Но, похоже, компромисс — не ваша добродетель. Поэтому попробуйте прояснить для себя Зачем вам нужен ваш перфекционизм? Что вам дает звание «хорошей хозяйки», «хорошей мамы»,, самодисциплина? Здесь все гораздо глубже, чем бардак в квартире. Выберите эксперта и обратитесь за консультацией.

    Мудрости и любви к себе.

    июнь 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Катя, понимания у вам правильные и прекрасные, но еще прекрасней ваш малыш и его познание мира. Катюш, приучить ребенка к порядку несложно, но вам надо основательно запастись терпением.

     Катя, сначала вам надо будет вместе с ребенком убирать все игрушки и предметы на свои места. Хвалить малышку, называть помощником и т.д. Но приготовьтесь к тому, что вы  будете убирать с малышом постоянно и многократно. Таким образом вы вырабатываете у малыша своеобразный рефлекс, привычку,    и формируете самый первый навык самастоятельности. Уже потом (это  попозже) малыш будет сам убирать игрушки, а вы руководить и контролировать этот процесс.

    Вы хорошая мама! Любви вам и счастья. Лидия

    июнь 9, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Ботвинник Екатерина

    Хорошая жена, хорошая хозяйка, хорошая мать — совершенно совместимо! Конечно, это намного проще, взять и сделать самому, убрать за ребенком, а вот научить ребенка убрать за собой...., намного сложнее, не просто приучить его автоматически повторять за Вами, а привить культуру порядка, чистоты. Вот тогда Вы и начнете петь с ребенком в унисон, а не рычать. Халявить тут, я Вас уверяю, не придется.

    Удачи Вам в воспитании Вашего любимого, родного малыша.

    Будет необходимость, обращайтесь.

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 9, 2011 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Да, воспитание — это не за один миг и всё сразу, это медленный и постепенный процесс. Если вы хорошая хозяйка, вам и не стоит переживать — ваш малыш обязательно научится убирать за собой игрушки.Это приобретённый навык.

    Самое главное — это превратить не в нудную процедуру, а в весёлую игру.

    Купите разные цветные ящики для игрушек, сейчас они продаются во многих детских магазинах. В один складывайте мягкие игрушки с прибаутками — мишка пошёл спать и т.д. Пусть вас малыш сначала одну-две игрушки вам несёт, обязательно его хвалите, остальное уберите сами, малыш должен видеть, что вы ему помогаете. В другой ящик складывайте книжки, в третий — машинки или другие игрушки.Так он постепенно и приучится к порядку.

    Но пока он ещё маленький, готовьтесь к тому, что он будет любопытничать, заглядывать в баночки с крупой, по неосторожности забытой на столе, может залезть в розетку, поэтому обезопасьте его пространство. Предоставьте ему возможность познавать мир без одёргиваний и  слов НЕЛЬЗЯ, а с   объяснениями, как нужно!

    Игрушек должно быть не много. Лучше старые забросьте в ящик и через месяц малышу их покажите, он с удовольствием начнёт вновь с ними играть.

    Желаю вам быть мудрой и ласковой мамой!

    июнь 9, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Здравствуйте, Екатерина!

    Противоречие, о котором Вы пишете, кажущееся. «Хорошая мать должна дать ребенку свободу и максимум средств для изучения окружающего мира» — а разве в окружающем мире нет порядка, каких-то, в том числе и объективно обусловленные, правила, ограничения и т.п.? И разве изучение этого порядка, знакомство с правилами, ограничениями не входит в изучение окружающего мира? Как Вы думаете, что лучше для ребенка — познакомиться с разумными и оправданными ограничениями и правилами в детском возрасте, или расти, абсолютно свободно «изучая окружающий мир» без всяких ограничений, в том числе и разрушая объекты этого окружающего мира, а потом неожиданно для себя  натолкнуться на такую новую для себя вещь, как ограничение его свободы (которое, в отличие от правил в родительском доме, может быть очень жестким)?

    Выход из противоречия (а заодно и средство решения Вашей проблемы) прост: ограничить возможности ребенка «абсолютно свободно познавать окружающий мир» какими-то пределами, в которых не нарушается его безопасность, и не нарушаются Ваши интересы, как хозяйки дома — допустим, детской комнатой, или игровым пространством. За этими пределами — вводить правила и ограничения (это прежде всего в интересах самого ребенка — и в плане обеспечения его безопасности, и в плане знакомства с понятием правил и ограничений вообще).

    июнь 9, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Конечно, ребенка пора приучать к порядку, но для годовалого ребёнка своя методика «приучения» — через игру, когда, например, куклы, машинки, сделав важные дела, разъезжаются и уходят по «домам». Обязательно отмечайте каждый малейший шаг, ведущий к порядку: «молодцы куклы (машины) — поиграли, а теперь на месте сидят. Это ты им помогла (помог)? Как приятно, когда в доме чисто и уютно.

    Можно не давать „вываливать“ ребёнку все игрушки на пол. Разбить их по темам „музыкальное занятие“, „рисование“, игра в предметы, игра в приготовление пищи и т.д. Тогда можно просить ребенка „закончить одно дело, прежде, чем приступать к следующему“. Это приучение к границам.

    Главное же воспитание в этом возрасте — пример родителей. Дети подражают поведению взрослых, копируют его. Если вы свою настоящую посуду будете держать в порядке, то игрушечная тоже займет свое место на полке. Если вы сразу убираете вещи, то привычка к чистоте и копирование поведения сделают свое воспитательное дело.

    И, ещё, Катя, не стремитесь быть хорошей, будьте внимательной, любимой, весёлой, отзывчивой, нормальной женой и матерью. Стремление быть хорошей часто является одной из главных причин внутреннего конфликта.

    Терпения вам и радости в семье)

    июнь 9, 2011 г.