Медицина

Решено

Мед+лопух дали сильный ожог или дерматит. Внешне похоже на рожистое воспаление. Как лечить? - вопрос №87610

Здравствуйте, у моей бабушки случилась беда. У нее заболело колено (она несколько дней хромала). Как оказалось за это время она занялась самолечением, а именно мед+лопух на колено (может быть еще по отдельности, возможно было еще что-то). Когда бабушка решилась показать колено — оно все было сине-бордовое. 1я мысль была про рожистое воспаление, но не было температуры, + ровные контуры сине-бордового «пятна»,это место еще и сильно зудит. К тому же, появилась крапивница на внутренней стороне рук. Дерматолог из поликлиники предположила, что это ожег+аллергия (на руках), прописала мазь и супрастин. Но крапивница не проходит, а от мази место «ожега» краснеет.

Вопрос: может ли мед с лопухом дать такой сильный ожег?

Чем лучше лечить такой ожег (он занимает достаточно много места  (около 15 см в высоту и окольцовывает всю ногу)?

Спасибо!

июнь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Это не ожог! Это элементарный аллергический дерматит. Требуется соответствующее его лечение. Быстрый эффект даст гормональная мазь (преднизолон, гидрокортизон, «Фторокорт» и т.п.)

    июнь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Здравствуйте. Это однозначно аллергия, не ожог. Вообще пройдет само, только не мажьте больше медом с лопухом)). Если сильно зудит, пользуйтесь проивоаллергической мазью и супрастином. Думаю, что ведущим в вашей аллергии был мед… это ОЧЕНЬ сильный аллерген, впредь будьте с ним осторожными. Появление крапивницы, говорит, о том, что местной реакцией организм не ограничился. Теперь возможны аллергические явления при приеме меда внутрь...

    июнь 9, 2011 г.