Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Предприниматель в рамках своей деятельности... - вопрос №876282

Предприниматель в рамках своей деятельности сдает в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу. На кого должна выписать нотариальную доверенность собственница помещения на право распоряжения им: 1) прямо и непосредственно на ИП; 2) на физлицо, т.е гражданина, который уже затем в дальнейшем использует ее, как ИП для осуществления своей предпринимательской деятельности по сдаче помещения в аренду, как бы от своего имени,т.е. уже от лица ИП. Или же все равно? Имеет ли это какое-либо значение с юридической точки зрения, а также с точки зрения налоговых органов? Насколько важен и принципиален данный вопрос?

Дополнение автора от декабрь 19, 2013 г., 00:44:23

Вот похожий вопрос и ответ Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиhttp://ppt.ru/question/?id=31466.

Насколько я понимаю, существует разница между понятиями «аренда» и «найм». В найм сдается жилое помещение, а в аренду все остальное. Из этого следует, что физлицо без регистрации в качестве ИП может сдавать жилое помещение по договору найма и уплачивает НДФЛ. А сдача в аренду нежилого помещения подразумевает осуществление хоздеятельности, а соответственно требует от арендодателя статуса ИП либо, например, ООО.

Соответственно, супруга не может сдать помещение мне в аренду, поскольку это подразумевает под собой регулярное получение ею дохода, а значит является хоздеятельностью, а значит ей самой нужно предварительно зарегистрироваться в качестве ИП, чего она никак не хочет, поскольку далека от этого. Да и влюбом случае, как бы там ни было, при такой схеме взаимодействия мы должны дважды платить налог за одно и то же помещение.

По логике, думаю, должна существовать такая схема: она дает мне доверенность на право распоряжения данным помещением, а я на основании этой доверенности использую его в своей предпринимательской деятельности (например, сдаю в аренду) и, соответственно, уплачиваю налоги по УСН.

В итоге, она просто дает доверенность на право распоряжения помещением, а не сдает ни в наем, ни в аренду, а значит не получает дохода. Доход в данном случае получаю только я один, как ИП, и налоги тоже плачу я один.

Если ход мысли правильный, скажите, пожалуйста, на кого должна оформляться такая доверенность: на меня, как на супруга (гражданина, физлицо) или же на меня, как ИП, с указанием всех соответствующих реквизитов?

Дополнение автора от декабрь 19, 2013 г., 21:51:02

Уточнение по поводу собственности. Земля, дом оформлены на жену. Строение я возвел сам. Назвали его хозяйственной постройкой. Свидетельство о праве собственности также оформили на жену.

Николай декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Чтобы ИП мог использовать помещение, принадлежащее супруге, в своей предпринимательской деятельности, супруга должна сдать ему его в аренду с правом передачи в субаренду. Если действовать по схеме доверенности, то ИП будет действовать в интересах супруги при заключении договора, но это не будет означать, что использует помещение в своей деятельности. Последствия будут именно налоговые. У ИП возникнет неправильное исчисление налогов завысит прибыль. В свою очередь, супруга не заплатит НДФЛ!

    декабрь 18, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Вы обязаны заключить, как ИП, соглашеие о безвозмездном пользовании недвижимым имуществом со своей супругой, а сами будете заключать договоры аренды недвижимого имущества до года (не подлежит регистрации в Росреестре).

    декабрь 19, 2013 г.

    Мокина Елена Леонидовна

    110-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, здесь 2 варианта:

    1. Если это имущество было приобретено супругой до брака, или получено по безвозмездным сделкам, по наследству во время брака-это ее собственность. Тогда  Вам (как ИП) и ей нужно заключить договор безвозмедного пользования с правом сдачи в аренду. А потом Вам (ИП) сдавать в аренду.

    2. Если это имущество приобреталось в период, когда Ваш брак был зарегистрирован, то это общее имущество, и неважно, что оформлено на супругу. Тогда Вы имеет право сдавать его в аренду, оформив ее нотариальное согласие.

    декабрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    как справедливо отмечено коллегой по доверенности поверенный действует в интересах доверителя в связи с чем и полученный от соответствующей деятельности доход является доходом доверителя, а не поверенного.

    правда, так однозначно сказать нельзя, если помещение является совместной собсвтенностью супругов, поскольку независимо от того на чье имя оно зарегистрировано, супруг также является собственником. какой при этом будет доверенность-на ИП или просто на физлицо-значения не имеет.

    вместе с тем чтобы избежать споров в этом случае, а также обязательно в случае, если помещение совместной собственностью не является для сдачи в аренду помещения ИП от своего имени с соответствующими налоговыми последствиями ему необходим статус титульного владельца. для этого рекомендую заключить с супругой договор безвозмездного пользования помещением с правом сдачи в аренду 3-м лицам. получив такое право, ИП сможет от своего имени заключить договоры аренды. в этом случае получаемый доход будет его предпринимательским доходом.

    декабрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Николай. Заключите с женой договор на безвозмедное пользование нежилым помещением с правом сдачи в аренду другим лицам. Тогда уже как ИП сможете сдавать помещение от своего имени.

    декабрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Илья

    19-й в

    николай здравствуйте. здесь вопрос правильно ставят коллеги. ваша жена кому будет сдавать этот офис, вам, либо третьим лицам.

    будут уточнения пишите в чат, мне нужна личка, что бы скинуть документы, из которых все будет ясно. на сайте почему то не прикрепляются

    декабрь 19, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Для Вас это — не вариант.

    декабрь 19, 2013 г.