Юриспруденция

Рассрочка по опалте долга по квартплате - вопрос №87641

Вызывают в суд. Предъявлено исковое заявление о выплате долга по коммунальным платежам за квартиру (60 т. руб.) 35 т. руб. долг и остальное пени. Я единственный собственник квартиры. Пенсионерка. В квартире прописано три человека. Сын и его бывшая (на данный момент) жена. Фактически проживаю одна уже 4 года. Жена сына купила квартиру и живет в другом городе, сын не проживаеттакже. Начислялись платежи на троих. Мне что, написать в суд возражение, ходатайство об отсрочке (рассрочке) платежа, в связи с выше изложенным (чтоб пени не начисляли)? Достаточно ли будет подписи соседей, что  нескольео лет я проживаю одна, чтобы сделали перерасчет  долга? Какие нормы права прописывать в подаваемом документе? Также хочу подать иск о выселении снохи, так как она фактически не проживает и не платит за квартиру соответственно. Можно ли в одном производстве или подавать отдельный иск? Прошу ответить!!! У меня суд 13 июня 2011 г. уже. Денег на адвоката нет. Помогите мне составить нужный  документ — возражение, отзыв, ходатайство!!!!

Дополнение автора от июнь 9, 2011 г., 09:46:18

НУЖНО ли истцу отправить  копию ходатайства о рассрочке платежа или  можно  просто отнести в контору (завизировать получение документа у секретаря  например)или нужно  по почте  отправлдять с уведомлением?

Впишу в  ходатайство (именно  ходатайство, или   отзыв  на исковое или  заявление или возраждение???) нормы ЖК РФ. В начале  надо  писать  фразу -«руководствуясь  ст… чего? ГК РФ, ЖК РФ? прошу вас — и предмет ходатайства… Вписывать  какие статьи? в  эту фразу?

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    После суда вам должны «заморозить» долг по квартплате. Ответчиками по закону должны быть не только вы, но и сын с женой. И долг вам скорее всего придется выплачивать поровну. Ходатайствуйте о рассрочке своей части платежа и разделе долга между всеми зарегистрированными в квартире поровну, так как с них никто не снимал обязанности оплачивать коммунальные платежи (ст. 31 ЖК РФ).

     Вам же, уже сейчас нужно составить отдельный  иск о выселении снохи, признать утратившим ее право на жилплощадь, как не проживающей и не оплачивающей коммунальные платежи в вашей квартире (ст. 35 ЖК РФ). Свидетели вам пригодятся для того чтобы подтвердить сей факт.

    июнь 9, 2011 г.