Учеба и наука

Разность потенциалов между пластинами плоского... - вопрос №876656

Разность потенциалов между пластинами плоского конденсатора составляет U 100 В. Площадь каждой пластины S = 200 см2, расстояние между пластинами d = 0,5 мм. Пространство между ними заполнено парафином. Определить силу F притяжения пластин.

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Формула для силы притяжения обкладок конденсатора имеет вид:

    F = Q^2/(2e*e0*S)

    Заряд пластины конденстора равен:

    С = Q/U и С = е*е0*S/d

    отсюда

    Q = е*е0*S*U/d

    тогда

    F = Q^2/(2e*e0*S) = (е*е0*S*U/d)^2/(2e*e0*S)=

    = е*е0*S*(U/d)^2/2

    где е диэлектрич проницаемость парафина е0 — диэл. прониц вакуума

    U = 100 В

    S = 200cм2 = 0,02 м2

    d = 0,5 мм = 0,5*106-3 м

    декабрь 17, 2013 г.