Психология

Решено

Свобода. - вопрос №87671

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Помогите разобраться с таким вопросом: что такое свобода? это то, что хочу то и делаю?

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

    Вера

    28-й в

    Приветствую, Вас!

    Вопрос на столько интересный, на сколько Вы сами его   ощущаете.

    Вариацию на  эту тему может  быть сколько угодно:

    Свобода  может  быть внутренняя,  т.е  свободен от страхов,  п, ограничений..

    Ты — повелитель,  хозяин своей  судьбы..,

    Ты  сам выбираешь, что тебе важно и  интересно, приоритеты.

    В  моем понимании  это некая гармония...

    С уважением,

    Вера

    июнь 9, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    «что хочу то и делаю?» — это не свобода, а распущенность. Если клетка в организме начинает себя вести «свободно» — то есть считать, что она самая, самая… то организм начинает подобную выскочку уничтожать с помощью иммунитета и высланных в зону «свободы» фагоцитов — на съедение данный «свободной». А начнёт уничтожать другие клетка сама эта клетка – так и организм будет разрушен, вместе с той самой, которая решила, что хочу, то и делаю.

    «Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре? Но глаза его вопросят тебя: Свободен ДЛЯ чего?»

    За «ДЛЯ чего?»  >>> См. алгоритм взаимодействия в профиле.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    июнь 9, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Это состояние в котором Вы чувствуете себя комфортно, как внутренне так и внешне. Соответственно и делаете что либо, что удовлетворяет и восполняет этот комфорт.

    С ув. Александр.

    июнь 9, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Стоило бы переиначить Вашу формулу свободы: «хочу» то, что «делаю».

    Правда перед этим нужно серьезно поработать над своим «делаю». Это долгая и кропотливая работа практически на всю жизнь.

    июнь 9, 2011 г.
  • Привет.

    что такое свобода??? — это отсутствие в жизни каких-либо привязанностей. Это могут быть привязанности как к людям, так и к вещам. Привязяавшись, ты становишься зависимым от людей или вещей.

    Когда нет привязанностей, нет зависимости — это и есть свобода.

    Другое дело, что есть глубинные привязанности к любимому человеку, к родителям. многие зависимости проявляются неосознанно. ЭТО НЕ СВОБОДА.

    Вот над этим стоит поработать.

    июнь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Каждый становится свободным, если выходит из тюрьмы ума. А ум всегда нас загоняет в какие- то рамки, традиции, трафареты, привычки.

    Свобода — это возможность быть самим собой, причем в любой ситуации!

    июнь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Астахова Людмила Владимировна

    228-й в Психологии

    Американцы говорят: «Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос твоего соседа». Свобода — это твое право на выбор поступка в определенной ситуации. А отсюда — «что посеешь, то и пожнешь». Начнешь своей свободой мешать другим, тут же получишь результат, обусловленный правом на свободу окружающих. Так что полная свобода — это нечто из области фантастики.

    июнь 10, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Как-то обидно за свободу… без ума… хм

    июнь 10, 2011 г.

    Земфира

    188-й в Психологии

    Здравствуйте, интересный вопрос Вы задали.

    Давайте попробуем порассуждать. Свобода… Сладкое слово, правда? Манит? Обещает много, да? Вот вот… Поэтому и кажется, что это то, что хочу то и делаю...

    А что Вы хотите?

    Выйти на улицу и закричать? Нееее? Почему? Люди не поймут? Дааа, не поймут, а еще и обзовут как-нибудь.

    Поступить в институт и стать, например, учителем, или врачом, или банкиром? Даааа, потом найти работу или ее не найти… и ругать себя всю оставшуюся жизнь за не ту профессию...

    Пойти не в этот, а в тот магазин? А вдруг купите что-то в два раза дороже, чем этом? Жалко денег будет...

    .....

    В конце концов, мы придем к тому, что да Вы свободны в выборе чего-то, но за этот выбор нужно уметь достойно отвечать, отвечать так, чтоб Вам не было стыдно, чтобы Вы могли радоваться и даже хвалить себя за свой выбор, чтобы вами могли гордиться… А это все дается нелегко. И все потому, что свобода предполагает наличие ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои слова, поступки, действия, а  не просто — что хочу то и делаю.

    :) Удачи Вам!

    июнь 17, 2011 г.