Медицина

Решено

vip

всё таки коклюш или нет??? - вопрос №876834

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Ребенку 1 год и месяц. Ровно месяц назад ночью ни с того ни с сего начал кашлять, 3 дня делала ингаляции с лазолваном и физраствором (температуры и насморка не было) на четвертый день от кашля начал задыхаться, спать сидя не помогало, врач увидела стекающую слизь по задней стенке сказала промывать аквалором и дала направление на ПЦР иззева на коклюш. Через 3 дня получили результат: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! (прививок у нас нет т.к. уже 4 месяца на теле не понятная сыпь-не чешется, не шелушится, никак его не беспокоит, то ли аллергия то ли еще что то врачи не знают и на всякий случай прививки не делают). Стали пить сумамед 5 дней, синекод от кашля. Изучили тему коклюша, спали и всё время находились на улице (было лучше), купили увлажнитель-очиститель-ионизатор воздуха, по ночам всё равно задыхались((( Результат крови-повышены только лейкоциты. Нам дали повторное направление на ПЦР т.к. врач услышав кашель ребенка сказала что на коклюш не похоже. Пересдали. Результат: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Теперь снова ингаляции с амбробене, беродуалом, промывание носа и зачем то 3 дня дышали пульмикортом. Через 3 недели от начала кашля поднялась температура, насморк, лечили свечками цифекон, сиропом нурофен. Температура спала, а кашель не проходит, сопли ручьем текут, у ребенка всё личико красное т.к. полопались сосуды на лице от кашля, во время кашля я ложками вытаскиваю слизь из горла или вытягиваю её руками как веревки, это ОЧЕНЬ страшное зрелище, врач снова выписала антибиотик, теперь Супракс, сегодня второй день его пьем. Так же в течении месяца пьем разные противоаллергические препараты (сначала супрастин, потом зиртек, потом фенистил, сейчас эриус). На протяжение этого месяца аппетит не нарушен, общее состояние нормальное(кроме дней когда была температура). Скажите пожалуйста:

1. Что с ребенком? Может у него всё таки коклюш? а результат стал отрицательным от того что пропили антибиотик?

2. Как убирать слизь из горла? (увлажнение, проветривание и капли -всё делаем)

3. Какой сироп давать или какие ингаляции делать? (врач сказала не делать уже ничего)

4. Есть ли смысл в том что теперь мы пьем Супракс?

Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

И ЕЩЕ! у сына часто по утрам лицо очень отёкшее, бывает что глаз прямо не видно, лимфоузлы на шее видны при кашле.

МНЕНИЕ НАШЕГО ВРАЧА, что всё это ОРВИ и первая ПЦР была ошибочная, сейчас пьём антибиотик, чтобы убить какую-то палочку от которой у него появляется слизь! и еще у нас опухли десна, говорит что это всё на зубы может быть.

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Скорее всего отрицательный  анализ на коклюш после приёма Сумамеда(препарат был назначен правильно при такой инфекции)

    Слизь из горла отсасывают

    Пропить ещё Супракс есть смысл, так как у ослабленного организма при повреждении слизистой в д п запросто присоединяется бактериальная инфекция(подтверждение тому повышение температуры тела.

    Отёкшее лицо по утрам может быть связано с венозным застоем(напряжение сосудов во время кашля), но на всякий случай можно сдать анализ мочи общий.

    (на шее не лимфоузлы.а вздувшиеся вены шеи во время кашля.

    Слизь в горле вырабатывается гемофильной палочкой(назначен Супракс)

    Опухшие дёсны как наслоение во время прорезывания зубов.

                   Я думаю, что ингаляций достаточно( излишние наоборот сушат слизистую и усиливают её отёк и образование слизи, а вот препараты Амброксола я бы посоветовала ещё попринимать( он меньшает сцепление слизи со стенкой бронхов и в д п  и лучшее её отделение.

     Диета. Серьезное внимание следует уделять питанию,. Пищу рекомендуется давать часто, но небольшими порциями, пища не должна быть раздражающей(нельзя кислое, очень сладкое, сухомятка--пища должна быть только полужидкой --накиких сухариков.)

    Исключить все раздражающие факторы--запахи, Создать эмоционально благоприятный фон, занимать интересными играми и т д.

    Кашель при коклюше может продолжатся иногда до 2-3 месяцев по убывающей.

    Рекомедую гомеопатию.

    декабрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    1. Скорее всего у вашего ребенка был ослабленный иммунитет. Возможно, что при появлении вирусной инфекции присоединилась быстро и бактериальная, которая дала положительный результат. После антибиотикотерапии бактериальная инфекция была побеждена, поэтому овтет стал отрицательный.

    2. Слизь из горла можно убрать с помощью увлажнения воздуха. Нормальная влажность воздуха 50-60%. Купите гигрометр самый простой водный или электронный на ваше усмотрение и следите за влажностью в помещении. Также дополнительно можно проводить ингаляции одним физраствором. Ингаляции делать короткие 2-3 мин 5-6 раз в день. Также для улучшения отхождения мокроты применяйте муколитики: амброксол (амбробене, лазолван и др.) в возрастной дозе.

    3. Уменьшите до минимума лекарства. Оставьте только антигистаминный (Эриус, Супракс и Амброксол). Ингаляции можете делать с физраствором без лекарств.

    4. Смысл есть, раз начали пить.

    Также вам желательно обследовать сердце ребенка (ЭхоКГ), почки (УЗИ и ОАМ) и пройти консультацию очную у другого педиатра.

    Добра и здоровья вам!