Юриспруденция

Добрый день! Помогите разобраться Живу... - вопрос №878227

Добрый день! Помогите разобраться Живу в аварийном доме, который официально не признан таковым. Квартира приватезирована. Дом находится в непосредственном управлении собственников помещений (так мне сказала администрация города), и он не состоит на балансе города. Кому мы платим не понятно. Что делать, что нам полагается? Дом нам не будут ремонтировать, выделять жилье тоже вряд ли. Спасибо

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    31-й в Юриспруденции

    Согласно Постановления от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя. В случае проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки жилого помещения в соответствии с решением, принятым на основании указанного в настоящем Положении заключения, комиссия в месячный срок после уведомления собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом об их завершении проводит осмотр жилого помещения, составляет акт обследования и принимает соответствующее решение, которое доводит до заинтересованных лиц. Соберите собрание собственников жилья, где решите спорные вопросы, выберите инициатора который будет представлять интересы собственников в компетентных органах, обратитесь письменно  в управляющую компанию, жилищную инспекию, адимнистрацию с претензией о состоянии дома, требуйте выдать заключение  о состоянии дома, в случае отказа обращайтесь в суд, закон на вашей стороне. так как при передачи из муниципального жилого фонда в частный администрация по закону обязана была провести капитальный ремонт дома и то. что дом находится сейчас уже в таком состоянии не ваша вина.

    декабрь 18, 2013 г.