Медицина

МКБ - вопрос №878589

Здравствуйте!!! Мне 31 год. Несколько дней назад случился приступ боли в левом боку. В больнице по анализам (рентген, УЗИ, ОАМ) поставили диагноз МКБ. Далее пошел на консультацию к Урологу, который сказал, что есть подозрения на камень в левом мочеточнике, который нужно дробить. И второй камень сидит в чашечке левой почки, который по его словам можно вывести (растворить) препаратами и травкой.Пошел в другую больницу, где делают дробление. Второй Уролог сказал, что оба камня необходимо дробить, а растворить его не получится и что он по рентгену уже видит, что это оксалат и отправил на Комп. томографию.Немного засомневалася… кому верить. Результаты КТ: Почки На серии КТ надпочечники обычно расположены, размеры, структуры и плотность не изменены. Почки обычно расположены, бобовидной формы, паренхима не утолщена, с не ровным четким контуром. Отмечается расширение ворот обеих почек. Лоханки обеих почек расширены размером справа 41х18 мм и слева 41х20мм плотностью — 15 едН. В чашечках левой почки визуализируется рентгеноконтрастный конкремент размером 5.3х4.2 плотностью +705 едН. Параренальная клетчатка, печень, селезенка, аорта, нижняя полая вена, кишечник, лимфоузлы в норме. Заключение: КТ признаки двустороннего хронического пиелонефрита в стадии обострения слева калькулезного характера. Гидронефроз обеих почек. Зона исследования: органы таза Мочевой пузырь умеренно растянут размером 92х83 мм плотность +0,9 едН, внутр. стенка утолщена до 3.2мм, в просвете большое количество жидкости, конкрементов не визуализируется. Предстательная железа увеличена в объеме, округлой формы, размерами 4,1х5,2х4,6см, неоднородной плотности +48едН. в левой дольке визуализируется рентгеноконтрастный кальцинат с неровными четкими контурами, полициклической формы, плотностью +229едН. семенные пузырьки увеличены в объеме, симметричные. Лимф. узлы не визуал-ся. Заключение: КТ признаки острого цистита. Признаки хронического простатита с кальцинатом в левой дольке. PS: Болей, до этого приступа не было. мочеиспускание нормальное. Буду очень Вам благодарен за комментарий по данным результатам. И может ли что то из вышесказанного быть причиной проблем с зачатием?

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Второй уролог прав. После дробления показано упорное и долгое лечение и профилактика. Тайна зачатия не интерпритируется по приведенным данным, но положение у Вас с почками плохое, вы можете стать кандидатом на диализ.