Юриспруденция

Здравствуйте! Я прожила с мужем... - вопрос №878838

Здравствуйте! Я прожила с мужем более 10 лет в гражданском браке, муж умер, в квартире мужа прописана также более 10 лет, муж умер. Имею ли я право на какую-то часть наследства, если у мужа есть дети от первого брака, с первой женой разведен официально более 15 лет. Подскажите.

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Вероника! Если муж не оставил на Вас завещание, то наследниками первой очереди по закону будут его дети. Прописка в квартире давала Вам право на проживание при жизни мужа и будет давать это право до тех пор, пока это будут разрешать наследники. Гражданский брак не порождает никаких прав при наследовании по закону.

    Всего доброго!

    декабрь 18, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Верноника.

    Если дети мужа не вступят в наследство, то Вы, при условии, что Вам больше 55 лет, либо Вы инвалид и при этом находились в течении последнего года на иждевении умершего и проживали совместно с ним, будете являться наследником восьмой очереди и вступите в наследство при отсутствии наследников других очередей.

    декабрь 20, 2013 г.