Юриспруденция

Ликвидация филиала ООО - вопрос №879048

Добрый вечер! Работаю в организации с 2010. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 17.12.2013 — узнала, что наш филиал ликвидируют, а мою трудовую книжку отправляют в один из Московских магазинов. Вопрос: могут ли меня уволить в связи с ликвидацией филиала? По какой статье Трудового кодекса РФ? Спасибо, за ответ

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алена! В соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    П.1 ч.1 ст.81 ТК РФ — это расторжение трудового  договора  по инициативе  работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК РФ).

    Всего доброго!

    декабрь 18, 2013 г.