Медицина

Нейрофиброматоз 1 степени - вопрос №879531

Добрый день, малышу 3 месяца, на теле множественные кофейные пятна, были у генетика, диагноз: высокий риск заболевания нейрофиброматоз 1 степени. Сдали кровь, ждем результаты. На данный момент только один вопрос. Нам запретили витамины группы В и поливитамины. Ребеночек после родов был в тяжелом состоянии, лежал под ивл 3 дня, потом были в больнице 21 день. В результате плохо набираем ввесе. Педиатр посоветовала прикармливать бифилином или кисломолочной смесью. Купили смесь, а там этот злощасный витамин группы В. Как быть? Я так понимаю наверное во всех смесях есть витамины группы В.

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Кроме пятен(зачастую, которые не имеют никакого отношения к нейрофиброматозу) у деток при этом заболевании есть другие признаки. Диагностика нейрофиброматоза основана на сумме признаков, в подавляющем большинстве случаев — наличие этого диагноза у одного из родителей. 1 и 2 степень- это наблюдения, без особенных ограничений, сейчас говорить о том, что нужно избавить ребенка от поступления из вне, любыми путями, витаминов группы В — нецелесообразно и вызовет нарушения в развитии, если Вы каким от образом это сделаете(слава Богу, не все «хорошие» советы врачей выполнимы). В смесях любых адаптированных ничего вредоносного и споосбного ухудшить состояние Вашего ребенка нет и витамины группы В  там содержащиеся не должны Вас пугать. Кормите на здоровье и не паникуйте раньше времени. Вероятнее всего нарушения обмена у малыша врожденные, чаще бывают, если есть в роду восточные национальности. Может при рождении была желтушка, «под лампу» клали? ПРичин для возникновеняи подобных «пятен „есть множество и далеко не все они нейрофиброматоз, поверьте. Наблюдайте за ростом, изменением цвета, размера пятнышек. И кормите абсолютно спокойно смесью адаптированной. Никаокго вреда от витамин там содержащихсяне будет. Здоровья малышу!

    декабрь 19, 2013 г.