Юриспруденция

Увольнение и невыплаченная з/п - вопрос №87998

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультировать по трудовому вопросу. Пришла в организацию с биржи труда, в заявке было написано 15000, мне оформили документ что кандидатура на рассмотрении. Затем перезвонили и я вышла на работу. Под видом того что им некогда оформить договор и они сделают это на днях, выдали справку с подписью глав.буха и директора (с печатью), что я у нихтрудоустроена (хотя на самом деле оформлена не была) чтобы сняться с биржи занятости. Я отработала полтора месяца и решила уволиться, договорились что без оформления с согласия двух сторон (договор не был подписан до сих пор), прийти на следующий день за з/п, выдали её из расчета 6000, так им захотелось, сказали что не заработала. Как я могу получить деньги, ведь они дали справку на биржу что я у них трудоустроена (без написанной суммы), но они подавали на эту сумму заявку на биржу занятости, где в листочке было написано что моя кандидатура находится на рассмотрении. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? И могут ли привлечь организацию за махинации, ведь на данный момент трудовая находится у меня на руках и там нет записи что я у них была трудоустроена, хотя справка на биржу занятости о моем у них трудоустройстве была подана.

Дополнение автора от июнь 13, 2011 г., 16:26:11

Игорь Анатольевич, меня не могут уволить как не прошедшей испытание, эта информация вычитана из интернета, т.к. не заключенный договор считается заключенным автоматически через три рабочих дня, если работник приступил к обязанности и заключенным без испытательного срока.

Елена ★ Астропсихолог июнь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В Вашей ситуации есть все законные основания для обращения с жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию, а также в суд о взыскании заработной платы. Однако, надо понимать, что наиболее вероятно в таком случае Ваше увольнение, как не прошедшей испытания. Подумайте. нужна ли Вам в трудовой книжке такая запись. В то же время, если Вы не будете «воевать», то вас могут не поставить на учет в службу занятости. Вам выбирать.

    июнь 10, 2011 г.