Юриспруденция

Решено

неготорный иск -особенности - вопрос №880036

Мной подан неготорный иск в суд — освободить мое помещение от незаконно проложенных труб. Суд отказал, сославшись на то, что истец не доказал факт препятствия в надлежащем использовании принадлежащего мне помещения. Подлежит ли обязательному доказыванию в негаторном иске, что действия нарушителя (ответчика) препятсвтуют в осуществлении прав собственности? Разве не достаточно заявить, что для собственника нарушение ответчика (действие, бездействие) является нежелательным?Ведь нарушен принцип неприкосновенности собственности, разве этого не достаточно?

декабрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом(ст.56 ГПК РФ). Следовательно истец обязан доказывать, что что действия нарушителя (ответчика) препятствуют в осуществлении прав собственности по ст.304 ГК РФ. Потому как нарушение его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения и есть основания иска из которого вытекает предмет иска — материально-правовые требования (освободить помещение от незаконно проложенных труб). Кроме того, если нарушенны права владения то ваш иск не может считаться негаторным. Так как нахождение труб непостредственно в помещении принадлежащем вам, уже является нарушением права владения. А неготорный иск подается когда нарушения и не были соединены с лишением владения.

    декабрь 20, 2013 г.