Психология

Решено

Что такое психологический тренинг и... - вопрос №880669

Что такое психологический тренинг и для чего он нужен?

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Настя, в нашей культуре так сложилось, что словом «психологический тренинг» называют все виды групповой психологической работы, поэтому единого определения по формам, методам и целям дать невозможно.

    Единственное, что можно назвать обхединяющим — это то, что это именно групповая форма работы. Ее основное преимущество в облегчающем эффекте, благодаря особой атмосфере, когда собираются люди со схожими целями или проблемами. Хотя и этот фактор не 100%, так как есть и индивидуальные тренинги-курсы.

    декабрь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Не могу не добавить. Тренинг имеет обычно определенные цели и задачи, то есть он направлен на решение какой-то одной (или группы схожих) проблем и имеет программу и четкую структуру, даже если это психодинамический тренинг — структура его задается закономерностями групповой динамики. Поэтому возможны и групповые и индивидуальные тренинги для… (а вот здесь должна быть написана задача!). Например — для

    — повышения социальной компетентности

    — преодоления стеснительности

    — расширения сознания

    — улучшения понимания себя

    — выработки навыков знакомства с противоположным полом… и так далее. Задачи могут быть очень разные.

    декабрь 20, 2013 г.