Психология

Решено

боязнь агрессии окружающих - вопрос №881685

Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста советом. Мне 28 лет. Сейчас у меня в жизни непростой период: недавно переехала в другой город, ищу работу. На прежнем месте жизнь не складывалась — была только хорошая работа, больше в ней не было ничего. Так случилось, что в своей жизни я очень часто сталкивалась с завистью и подлостью окружающих. Хотелось начать жизнь на новомместе. Купили квартиру, но при покупке моя мама рассорилась с продавцом — моим ровесником. Было это на момент нашего с ним расставания, но злобу свою в своих последних словах он почему-то решил выместить именно на мне, а не на маме, хотя я, как говорится, ни словом ни делом его не обижала, и вообще, вся их ссора была мне крайне неприятна. А в нашем подъезде живет его дружок, и как-то недавно, проходя мимо него, слышала, что чуть ли не убить ее надо, потому что она такая сволочь. За что, я ведь ничего ему плохого не сделала, я его даже не знаю и знакомиться, естественно, не собираюсь? Возможно, конечно, они разговаривали не обо мне, но убедить мне себя в этом сложно. Мне в принципе никто не угрожает, но я все равно боюсь шепотов в подъезде, начинаю нервно прислушиваться, т.к. чувствую негатив в свой адрес; дом большой, девятиэтажный, с толпами оголтелых парней во дворе. Понимаю, что боятся всего и вся — это ненормально, но понимание пониманием, а подсознание и эмоции — это другое. Как перебороть чувство страха, особенно когда сомневаешься в правильности решения о переезде? Как реагировать на явную злобу и скотство, а может быть даже и зависть окружающих без страха, и вообще, не бояться никого? Возможно у меня еще чувство незащищенности, потому что у меня никогда не было отца. Меня особенно все это беспокоит, потому что мне кажется, что сами по себе подобные мысли уже притягивают негатив. Помогите пожалуйста, с точки зрения медицины, и просто мудрым советом человека со стороны. И высажите пожалуйста свое мнение: это уже не первый случай, когда окружающие злобу на моих родственников пытаются выместить на мне. Я не дура, и, несмотря на все свои страхи, не такая уж слабая, ни волей, ни духом, ни характером. Не подумайте, что я моченая курица ))), где-то наверняка я веду себя неправильно, но  я стараюсь изо всех сил, стараюсь изменить свою жизнь к лучшему, не падать духом, стараюсь в том числе находиться в здравом разуме. Иногда, когда я вижу, с какой легкостью и как хорошо люди могут общаться с тобой, а потом через пар минут — взять тебе, и, простите, насрать, как это сделал мой продавец, просто разочаровываюсь в них. Мне от них ничего не нужно, я не думала об них слишко хорошо, но просто я и не думала об них так плохо, как змеи какие-то ядовитые, или это просто может быть я недостаточно мобильна в своих реакциях. Вообще, я всегда стараюсь давать отпор, иначе к чувству обиды от окржающих добавляется еще и чувство, что сама себя не люблю и поэтому обижаю, просто у меня не всегда сразу получается среагировать на агрессию. Я не могу 2 минуты назад улыбаться человеку а потом взять и сходу сказать ему какую-нибудь гадость. Это мне кажется просто непорядочным, в конце концов, хоть умом-то я и понимаю, что долг платежом красен. Мне нужно учиться??? ))) Почему так происходит, скажите мне пожалуйста, и дайте мне совет людей, умудренных жизненным опытом. Очень жду, очень хочется услышать обо всем это ваше мнение. Это не надуманная от скуки и безделья сиюминутная чушь, а действительно мои жизненные проблемы.

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте, вы очень чувствительны и восприимчивы и наверно добры и производите впечатление человека беззащитного, чем и пользуются разные негативные индивидуумы или люди в моменты своего не лучшего состояния.

    Закаляйтесь! Психологические давайте себе тренировки от противного вас оскорбляют, а вы не принимайте, игнорируйте, мнение о себе какого вы сами вы уже написали, значит вы в состоянии не принимать на свой счет всякую нечесть в жизни хватает всякого и все это брать на свой счет да это доростет до того, что вы себя сами не узнаете сколько безобразия вы на себя приняли и сами же поймете, что этим вы быть не можете. поскольку всем этим не являетесь, не принимайте мусор к себе, скажите себе всякий мусор мне не нужен! и воэможно вам нужно вырабатывть дипломатичность, которой может быть не хватает вашей маме и вам нужно ее в конфликтах дополнять разряжать конфликт может у вас есть такая способность миротворца т. е. не обижаться нужно, а уметь конфликты разводить своим присутствием как молниотвод не оставляя в себе, но может делая выводы из негативного общения людей для себя а как я бы смогла пообщаться в этой ситуации но без конфликта есть литература различная как себя вести во время конфликта для чего они нужны конфликт как способ общения и пр. вы берите себе книгу познакомьтесь с этой темой детально раз именно она вас задевает, может это жизнь как раз вам подсказывает что эту тему человеческого общения следует изучить именно вам т применять в своей жизни.

    декабрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    например составитель К. В. Сельченок   «Прикладная психология» хрестоматия

    москва минск 2003 бибиотека практического психолога

    декабрь 21, 2013 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    если осилите конечно ) может в работе приготится а у вас уже есть решения вы подготовлены книгу проштудировали знания сила и со своим опытом сравните, что то добавите, знания не стоят на месте, всегда кто то в это время пока мы разговариваем пишет что то новое.

    декабрь 21, 2013 г.