Психология

Решено

здравствуйте, моя семья на грани... - вопрос №881890

здравствуйте, моя семья на грани развода. больших причин к этому нет, но есть непонимание со стороны мужа, мне не хватает тепла, разнообразия (хотя бы выйти куда-то с семьей). я в отпуске по уходу за ребенком, дочери 1,5 года, скоро выхожу на работу. каждый день одно и тоже: заботы по дому, ребенку, закупка продуктов… муж много работает, устает, после работы естисадится за компьютер, выходные тоже за компьютером, я ему даю возможность поспать до обеда, а дальше у него снова комп… не чувствую к себе уважение как к женщине, никаких комплиментов никогда, только критика, говорит, что от меня все бегут… никогда не ходит с ребенком даже гулять. как был компьютер, так и остался после рождения дочери. он устает и не хочет никаких развлечений с семьей, раз в неделю выпивает в офисе с напарниками. я хочу другого отношения к себе. естественно, когда ко мне плохо относятся, я не могу к нему хорошо относится (предвидя Ваш совет). отношения с родственниками тоже не сложились с обеих сторон. муж просто игнорирует моих, а его ко мне плохо относились, оклеветали меня, что я гулящая, хотя это не правда (до него у меня были мужчины, поэтому они делают такие выводы). не знаю, стоит ли продолжать отношения. жалко дочь, сама росла без отца

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Представьте ситуацию, где его больше нет, а все хлопоты-заботы есть. И теперь все «сама-сама»… И уже нет возможности пожаловаться кому-либо на мужа… так как мужа просто нет… Представили? Нравится? Если «да», то можно рискнуть отношениями. Если «нет» и «дочь жалко, сама росла без отца», то терпеть, искать способы снизить нагрузку на мужа, просто ждать: ребенок растет, скоро Вы сможете выйти на работу и жизнь изменится

    декабрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Не принемайте поспешных решений. Вы и ваш муж очень устали от семейной жизни. Ведь жить в семье не так-то и легко. Если вы от него уйдёте, то нет гарантии, что тот кто будет у вас в будущем будет относиться к вам так, как вы этого хотите. И что, вы каждый раз будете менять мужей? А дочь? Ей нужен родной отец. Если вы хотите к себе другого отношения, то придётся очень много над этим поработать и прежде всего изменить своё мышление и отношение к другим и тогда окружающие тоже изменятся по отношению к вам. Мы же сначала кладём дрова в печь, а потом получаем тепло, а вы хотите наоборот. Мы женщины всегда хотим от мужчин многого, но при этом не задаём себе вопрос:«А чего же хочет, мой мужчина?». Удачи и женской мудрости вам, Елена! Если хотите, можете обратиться, всегда рада буду помочь.

    декабрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Семейная жизнь однообразна в принципе  и полна рутины. С этим ли мужем, или с другим. Уважение к вам, как к женщине, сказывается в том, что он  на вас женился и в том, что содержит семью, это уже немало. Плюс: не пьет, не буянит, не изменяет вам.

    В отношениях ваших не хватет эротики, восхищения, блеска. Но это завист и от вас в том числе. Если в семье скучно, попытайтесь быть креативнее, заводить мужа тем или иным способом. Другой вопрос — если вы сами его разлюбили, и вам ничего не хочется затевать. Но это иная тема.

    декабрь 21, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.

    «Сама росла без отца»… Этим все сказано: нет образа мужчины в семье, нет навыка построений отношений с противоположным полом (ну не у кого было учиться, ведь и мама не смогла!) и т.д. и т.п. Скорее всего имеются и негативные установки,, и предубеждения, и бессознательный страх! Это называется «родительским сценарием» (Берн)

    Полагаю, советы Вам не помогут. Нужно проработать сценарное поведение, овладеть новыми навыками (которые отсутствуют в Вашем арсенале взаимодействия), научиться новому поведению. Т.е. необходим целый комплекс коррекционных мероприятий. Обращайтесь, помогу.

    декабрь 21, 2013 г.