Медицина

Менструация и грудное вскармивание - вопрос №882125

После кесарева прошло год и 2 месяца, а менструаций до сих пор нет. Ребенок находится на грудном вскармливании. Вредно ли такое долгое отсутствие менструаций для женского организма?

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, это нормальное состояние для кормящей женщины. Вы же кормите грудью, выработка пролактина высока, а она подавляет овуляции и менструации за счет подавления  гормонов ФСГ и ЛГ. Ничего опасного в этом нет, месячные могут отсутствовать весь период кормления грудью. Правда, нельзя полагаться на 100% на контрацептивный эффект лактации, забеременеть в этот период вполне возможно, имейте это ввиду и периодически проверяйте тесты на беременность, если не предохраняетесь.

    декабрь 21, 2013 г.