Юриспруденция

элементы - вопрос №88214

Должен ли отец платить алименты после отказа от ребенка через суд? с выпиской из свидетельства рождения?

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Даже если отец лишен родительских прав он обязан платить алименты.

    Удачи.

    июнь 11, 2011 г.

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Однозначно должен. В противном случае все бы злостные алиментщики отказывались бы от детей, чтобы избежать уплаты алиментов.

    С уважением ,

    июнь 11, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Отказ от ребенка невозможен по законам РФ. Если ребенок был усыновлен и вы на это дали в суде согласие, то платить алименты вы не должны.

    Если же вы просто лишены судом родительских прав, то обязанность платить алименты ребенку у вас остается. Ребенок, относительно которого вы лишены родительских прав имеет право  на наследство после вашей смерти.

    июнь 11, 2011 г.

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

    Уважаемые эксперты, коллеги! Вопрос, заданный анонимно в таком виде, в каком он задан, не имеет однозначного решения, на что сразу же обратила внимание уважаемая Наталья Николаевна. Она, верно, указывает, что отказ от ребенка невозможен по законам РФ.

     Следовательно, как я полагаю, автор письма,  говоря об отказе от ребенка через суд, подразумевает оспаривание отцовства, на что также указывает добавление словосочетания: «с выпиской из свидетельства рождения».

    В этом случае, суд может принять одно из двух решений: либо удовлетворить требования истца об аннулировании в актовой записи о рождении ребенка записи о нем как об отце ребенка, либо отказать в их  удовлетворении.

    Решение суда будет зависеть от установления юридического факта: «Известно ли было лицу, записанному в качестве отца ребенка, в момент записи, о том, что оно фактически не является отцом ребенка?»

    Если, на момент записи, лицо, записанное в качестве отца ребенка, не знало об этом, то суд, установив происхождение ребенка, не от истца, обяжет органы ЗАГС исключить запись о нем, как об отце ребенка, со всеми вытекающими от этого решения последствиями, в том числе освободит от алиментных обязательств.

    Соответственно, если на момент записи лицо, записанное в качестве отца ребенка, знало о том, что оно не является отцом ребенка, но тем не мене, дало свое письменное согласие на это, то суд не может обязать органы ЗАГС исключить запись о нем, как об отце ребенка. В этом случае, от алиментных обязательств он не освободится.

    июнь 12, 2011 г.