Юриспруденция

Я получаю надбавку за расширение... - вопрос №882410

Я получаю надбавку за расширение зоны обслуживания, могу ли я взять отгулы за выход на работу в выходные дни?

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Попкова Юлиана Феликсовна

    79-й в Юриспруденции

    Согласно статье 153 ТК РФ -«Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» предприятие может вызвать сотрудников в выходные дни на работу. При этом работник имеет право не выходить на работу. Если же он всё-таки выйдет, то труд в выходные должен оплачиваться по двойному тарифу, также как и внерабочие часы работы.

    Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

    декабрь 21, 2013 г.