Психология

Как себя вести я на... - вопрос №882709

Как себя вести я на грани себянепонимания. У меня двое замечательных мальчиков, и конечно они шалуны, мы пока не граждане России и снимаем квартиру, живём на втором этаже. Дети не управляемые, ничего не помогает, ни ремень, ни пряник. Разница у них год. Старшему три года, младшему скоро два и до сих не отлучен от груди. Я измотана всего не описать.Соседка угрожает пожаловаться хозяину квартиры, и конечно с намеком о выселении а квартиру куда пустят с такими маленькими детьми при зарплате мужа я не нашла, но я ищу, и между прочим я слышу от нее слышу что я плохая мать и лгунья. Слова не прямо сказаны, а типа вы же мать? Вторая комната закрыта, а она все время говорит что мы вней ходим. И что я должна присмирить детей, я ей говорю искренне что я не справляюсь, а она в ответ что я будто просто сижу и ничего не делаю. А у меня наверное есть свои дела по дому, я из-за детей не могу ходить в туалет, в ванну. Я уже детей затерроризировала, я хочу дать им свободу действий и не наказывать и просто любить. Я их днем ругаю, бью, а ночью я себя уничтожаю. И это в нашей жизни третья ситуация. Первая это мама моего супруга, вторая моя тетя мы у нее жили, и вот сейчас опять. А в моей жизни это до моих детей я растила сестренку и все было прекрасно пока меня не стали упрекать в том что она чересчур свободолюбивая и ведет себя не так как хочется другим. В какой то момент я поняла что я стала монстром причем мутация произошла очень быстро где-то около двух лет, а обратное обращение мне понадобилось лет семь-восемь, было очень тяжело. У нас разница с ней 16 лет и она для меня как дочь. А сейчас в два раза хуже и быстрее. Старшего сына два раза уже оперировали, то есть один, а второй накладывали швы. И я знаю это он болеет за то что мы с мужем никак не изменим к нему отношение. Я понимаю я тут поэму написала, если кто-нибудь ответит я буду благодарна. Людям не обьяснишь, что у меня были две тяжёлые беременности, первые роды поздние и то заставили его родиться да еще обвитие было, вторые роды ранние но легкие, после первых род у меня травма тазобедренного сустава, точнее во время схваток, мне сделали предуралку и при осмотре ногу акушер не удержал и она сорвалась. Друзей у меня здесь нет муж меня не понимает и не воспринимает, иногда так хочется плакать а слез нет какое-то вытье не понятное. Я была очень веселой оптимисткой, и ничего от меня не осталось, мне даже не верится что это я. Мне очень плохо.

декабрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Наргиз.

    Знаете притчу про осла? Люди всегда будут  иметь собственное мнение по поводу Вас. Что ни делайте — всем не угодите. Молодые мамы вообще оказываются под обстрелом общественного мнения чаще других.

    Первое, что Вам надо сделать — решить проблему влияние этого самого мнения на Вас. Какая разница, что говорит соседка?
    Впуская Вас с детками в квратиру изначально было понятно, что два мальчика в кризисном возрасте будут буянить!

    Дайте детям свободу действий и просто любите их! Вы же этого хотите! Мнение соседки продиктовано ее собственными проблемами. Счастливые люди подобным образом себя не ведут. А цепляется она к Вам, потому что вы реагируете.  Скажите ей — пусть делает все, что хочет. Половина молодых семей России живет на съемном жилье с маленькими детьми — поэтому, пусть Вас не смущает Ваш статус.

    Второе — неуправляемость детей. Как так сложилось?
    Вам необходимо выработать свою собственную систему воспитания — поощряющую самостоятельность. Трехлетний сын уже может убирать свои игрушки  и учиться одеваться/раздеваться сам. Вам будет легче. А еще дети любят играть в уборку. Подметать, пылесосить, вытирать пыль. Да, поначалу Вам придется доделывать, но главное — у них будет сформирован навык помощи по дому.
    Готовить можно тоже с детками. Поставьте  рядом два стула. Скажите, что плита горячая, и ее трогать нельзя. и показывайте им, все, что деаете. Дайте попробовать морковку, капусту, свеклу — может быть обнаружите новые вкусовые пристрастия. Детям нравится разбивать яичную скорлупу вареного  яйца, или смотреть, как изменяется вид продукта при готовке.  Играйте в домашние дела и показывайте им, вскоре Вы поймете, что все проще, чем кажется.
    Да и свободного времени будет на порядок больше, во время их сна.
    Неважно, что думают остальные. Главное — счастливые детки и спокойная мамочка.

    С уважением, Светлана.

    декабрь 22, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наргиз, поработайте с самооценкой- станете уверенней в себе и перестанете, как минимум,  оправдываться перед соседкой и так далее. К тому же продумайте момент поступления старшего малыша в детский садик, например, в частный.

    И еще. Смените модели поведения и взаимодействия с  окружающими- это позволит вам перевести отношения на качественно новый уровень.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.