Юриспруденция

Решено

Наследственное право - вопрос №88281

После умершего отца остался не достроенный дом, дом еще не сдан в БТИ. Может ли государство забрать этот дом?

июнь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Нет, государство становиться собственником имущетсва после смерти граждан, только в том случае, если у умершего нет наследников (выморочное имущество). Во всх остальных случаях имущетсво умершего наследую наследники по закону (чаще всего первой очереди переживший супруг, родители и дети умершего), так что в вашем случае вы будете одним из (возможно единственным) наследников, который получит в собственность по наследству объект недвижимости. Удачи.

    июнь 12, 2011 г.
  • в дополнение к верному ответу предыдущего эксперта добавлю, что Вам ( дом неоформлен-внеплановый) прийдется  вначале, после оформления всех документов в БТИ на дом через суд устанавливать право пользование этим домом за вашим отцом и включать его в наследственную массу ( все в одном иске), затем, уже после 10 дней с момента вынесения решения суда идти с ним к нотариусу и оформлять наследство .

    июнь 12, 2011 г.