Юриспруденция

Решено

ГК РФ - вопрос №88448

Прокурор обратился в суд с иском о признании Гражданина ограниченно дееспособным. Взаявлении указывалось, что одиноко проживающий Гражданин злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей. Кзаявлению была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано что Гражданин — хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Гражданина ограниченно дееспособным. Правильно ли решение суда?

июнь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Решение Суда не может основываться только на справке ПНД, Судом должна быть назначена Судебная экспертиза, которая проводится коммиссией врачей наркологов и психиатров. Заключение экспертизы  не может так же иметь для Суда заведомой силы и рассматривается в качестве доказательства наравне с другими предоставленными Суду доказательствами. Бролее того, совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности на основании судебного решения*(15), и им назначается попечитель. НО. Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК  РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны быть в наличии одновременно:
    гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;
    гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
    Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными напитками, он не может быть ограничен в дееспособности.

    Исходя из Вашей задачки, если прокурор обращался с заявлением в Суд и члены семьи к Судебному разбирательству не привлекались, то варианта два — либо таковых членов семьи у данного гражданина нет ( и он никого в тяжелое материальное положение не ставит), а значит Решение Суда незаконно, либо родственники просто не привлекались к судебному процессу, чем были нарушены права самого гражданина и Судебное решения законным быть по данному основанию так же быть не может.

    Уважаемый автор вопроса, задачки из учебников нужно решать самостоятельно, это Ваша работа — Вы за нее оценку получите. И не стоит забывать благодарить экспертов, которые выполняют за Вас Вашу работу.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 12, 2011 г.