Психология

Онкология и расставание с партнером - вопрос №885121

Здравствуйте. Мне тяжело говорить о моей ситуации, т.к. она очень неприятная и я, каким-то образом, потеряла уважение к себе за то, что совершенно не была готова к такому удару… а следовало бы. 1.5 месяца назад у меня диагностировали злокачественную опухоль. Сейчас прохожу химио-лучевую терапию. Прогнозов пока не дают. Я до сих пор до конца не осознаю свой диагноз, много вопросов,страх. Лечение тяжелое — постоянно вылазят всё новые побочные эффекты. Мне тяжело воспринимать ухудшевшуюся внешность, нездоровое слабое тело… К моменту постановки диагноза я 3.5 года встречалась с молодым человеком. Нам по 27. У нас были непростые отношения, и, когда я узнала диагноз, просила подумать хорошо, выдержит ли он рядом со мной. Он подумал. Уверял, что будет рядом, что это и для него испытание, что не оставит меня в беде, т.к именно это делает человека — человеком… Поддерживал по мере возможностей. Я верила, даже расслабилась — уверовала, что он не подведет. Но пару недель назад я словила его на очередной бессмысленной лжи, которая вообще не понятно для чего была. Начался скандал. Я пыталась донести до него, что не хочу тратить сейчас, в своем положении, жизнь на ложь и т.д. В итоге он заявил мне, что хочет знакомится с другими женщмнами, а его ответственность передомной не велика, т.к я не жена. Уточню, что мы раньше часто говорили о таких вещах, и он всегда настаивал на том, что не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, что другие женщины ему не интересны и не нужны, ну и прицидентов не было… На это я сказала, что он свободен. Однако моих претензий он не понял, сказав, что это нормально — знакомиться с противоположным полом не по работе, имея постоянного партнера. Также он сказал, что сейчас не знает, к чему могут привести такие его знакомства! Но, по его словам, я должна дать ему «добро» на такие действия и он «совершенно не понимает, почему у меня истерика и почему я считаю нужным расстаться»… Вобщем, после жуткого скандала, мы расстались. Изначально я даже готова была его простить, но он встал в позу, а потом я попросила больше никогда не звонить мне, тк меня это только сильнее ранит. Он также сказал мне жуткие вещи, вроде того, что для него моя болезнь как насморк и я полная дура, что типа геройствую (хотя я просто часто говорила ему, что очень боюсь, что плохо физически и морально), говорил, что я даже где-то заслужила оплеуху ввиде диагноза, говорил, что помогал не из желания, а потому, что надо, говорил, что по сути ему плевать, но как бы лучше остаться приятелями — чтобы не выглядить полным скотом. Знаете, я пытаюсь вычленить испытываемые мной чувства, и понимаю, что на первом месте -шок! Я не могу очухаться от него: я знала этого человека, да, он не был очень порядочным, но ведь сейчас такая страшная ситуация, и ведь он говорил столько красивых слов о том, что не оставит меня. Шок и от того, что он знал — способ буквально убить меня -заговорить про баб и свободу… Он не дурак, и я верю, что он знал, ЧТО он говорит… Я почувствовала, что он ненавилит меня на самом деле!!! Сейчас я очень боюсь того, что мое плохое эмоциональное состояние может негативно сказаться на лечении. Я не чувствую себя женщиной… Я боюсь смерти и жизни такое чувство тоже. Мне всё тяжело — я без него всегда угасала и чахла. Я борюсь с собой и пытаюсь думать трезво и позитивно, но всё не доходит до самой моей «сердцевины». Я ужасаюсь тому, что со мной случилось всё ТАК! Страх, гнев, постоянная тоска, дико хочется, чтобы он просто обнял, и в то же время ненавижу его, и понимаю, что свой выбор он сделал… Я решила, что, возможно, польза от консультации со специалистом будет. Увы, очно мне редко помогали. Антидепрессанты я и так принимаю.

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна.

    С серьезным испытанием Вы столкнулись. Большим. И помощь, поддержка Вам нужны.

    Я бы все-таки порекомендовал Вам поискать специалиста для очной работы. Виртуальный консультант все-таки виртуальный.

    Может быть, найдете в своем городе грамотного психолога?

    декабрь 23, 2013 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Уважаемая Анна!

    Страх смерти в людях очень силен, но есть еще страх жизни, совершенно верно. И какой из них сильнее неизвестно, я почему -то склоняюсь ко второму. Не многие это осознают, так как немногим приходится сталкиваться со смертью, в лице смертельной болезни. Но какая болезнь может привести к смерти? Если разобраться, практически любая. Если разобраться, все мы смертны, и все, что угодно может привести к этому, и когда-нибудь произойдет. Смерть всегда неожиданна, впрочем как и зачатие и последущее рождение. В жизни все происходит неожиданно.

    Я не знаю вашего полного диагноза. Но, я всегда задавалась вопросом — люди умирают от смертельной болезни или от информации о том, что болезнь смертельна? И, мне почему-то кажется, что если уж вы осознали наличие у вас страха жизни, то, что-то измениться и в физике вашего тела, несомненно к лучшему. Поэтому, говорят, что болезнь сама является исцелением.

    Я не выписываю антидепресанты, и не являюсь сторонником их приема, особенно, если это затягивается на долие годы, но консультацию могу с вами провести. Хотя консультации Онлайн все же проигрывают перед очными.)) Увы это так. И, все же обращайтесь, если надумаете.

    декабрь 23, 2013 г.