Медицина

бронхит - вопрос №885193

Здравствуйте! Дочери 3,7. 5 декабря заболели-незначительное покашливание, насморк, покрасневшее горло. Поставили диагноз назофарингит. Назначили геделикс, изофру, гексорал. 9.12-никаких признаков заболевания.11.12 вечером появился кашель, начало подтекать из носа. 12.12 пошли к врачу-в легких чисто, горло красное. Предположили аллергию, назначили капли деринат и супрастин. Насморк закончился через два дня, остался утренний и ночной кашель. 16.12-врач послушала, сказала, что дыхание жесткое, назначила амоксиклав,амбробене. ОАК-СоЭ-20, ЛК-6,2, HB-124, ЦП-1,0, Эр-3,65. В лейкоформуле увеличение лимфоцитов. Кашель не сильный, влажный-утром, вечером и ночью. В течение дня практически не кашляет. 20.12-прием у врача, в легких чисто, назначили рентген. Описание-без очаговых и инфильтративных теней. Л. Рисунок диффузно усилен, нечеткий. COS, диафрагма, синусы б. О. Заключение-Rg данные характерны для о. Бронхита, не исключается формирование о. Бронхопневмонии. За все это время дочь не температурила, активна, аппетит в норме. Назначили цефотаксим 700 мг, ингаляции с беродуалом, лазолван.20-22 температура к вечеру 37,1. сегодня были у врача, хрипов по прежнему нет, но вечером температура сначала 37,7 затем 38,2. Возможны ли о. Бронхит и бронхопневмония с таким течением? Почему кашель только утром, вечером и ночью? о чем может свидетельствовать повышение температуры? Спасибо!

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    По-моему у ваших педиатров гипердиагностика и излишнее лечение. Один из признаков пневмонии это постоянная высокая температура и слабость. Т.к. этого у вас нет, то пневмония маловероятна.

    На фоне длительного антибактериального лечения возможно возникновение дисбактериоза кишечника и даже повышения температуры.

    Рекомендую  обратиться вам очно к лругому педиатру со снимками для консультации. Настораживает температура до 38,2 по вечерам последние дни.

    Добра и здоровья вам!