Юриспруденция

Добрый день!Подскажите к кому обратиться... - вопрос №885560

Добрый день! Подскажите к кому обратиться нам. Мы расторгли договор купли-продажи, продавец отдала частично нам задаток, 30% от него оставила себе, объяснив это так-мне за моральный ущерб, с чем мы не согласны. Как нам вернуть задаток целиком? Договор есть, в котором она получила задаток и отдала часть денег.

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ:"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны". Следовательно если договор расторгнут по вашей вине, продавец по закону не был обязан вообще возвращать и 70% задатка. И даже в судебном порядке взыскать 30% не сможете, мало того, продавец, будет вправе потребовать обратно уже выплаченную часть задатка.

    декабрь 24, 2013 г.