Бизнес

Подскажите, пожалуйста книгу про 4E... - вопрос №885874

Подскажите, пожалуйста книгу про 4E (efficient, economical, equitable, effective). Откуда вообще появились эти принципы и как их применять?

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • В классическом варианте промышленный экономический цикл складывается из четырех фаз: кризис перепроизводства, депрессия, оживление и подъем. Конечной и исходной фазой при развитии цикла выступает перепроизводство, выражающее сильное нарушение сбалансированности воспроизводственного процесса, перенакопление капитала во всех его формах (денежной, производительной, товарной) по сравнению с емкостью рынка.

    Руководители, исповедующие теорию Е, используют, как правило, жесткие методы, делая акцент на осуществление перемен сверху вниз и уделяя основное внимание созданию структуры и систем. Обычно они не вовлекают менеджеров и служащих более низкого уровня в обсуждения по постановке целей и задач. Теория Е полагается на создание финансовых стимулов для мотивации изменений в компании. В 1990-е годы Теория Е стала доминирующей моделью организационных изменений в США. Затем она стала проникать в управленческую практику в Европе. Одна из главных причин подобной популярности – получение быстрых и существенных результатов, направленных на улучшение финансового состояния. Глобальная финансовая система делает перемены результатов корпорации немедленно доступными инвесторам, а инвесторы – это те финансовые институты, которым менеджеры должны показывать хорошие достижения.

    К сожалению о  книге, где бы отражалась только  практика по применению теории Е я не знаю, в основном данная теория рассматривается смежно с другими теориями в темах, связанных с управлением организацией.

    С уважением,

    НКТ