Юриспруденция

Решено

Продать ипотечную квартиру - вопрос №886074

Я покупала квартиру в ипотеку в строящемся доме. Теперь дом сдан. Могу ли я продать квартиру и уже с вырученных от продажи денег оплатить ипотеку? Как можно урегулировать этот вопрос с банком?

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Путём преговоров с банком.

    декабрь 24, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Дарья, после сдачи дома в момент регистрации права собственности на квартиру регистрируется и ипотека в силу закона. Согласно условиям кредитного договора предмет залога может быть отчуждён только с письменного разрешения залогодержателя (кредитора).

    Обратитесь письменно в банк с заявлением о даче разрешения на продажу. Если Вы ещё найдёте покупателя, который приобретёт  квартиру с привлечением кредитных средств, то это будет вторичное кредитование, на которое банки обычно идут охотно...

    Но я ещё советую поступить следующим образом… Находите покупателя, готового оплатить квартиру в размере ссудной задолженности (задаток), кредит таким образом гасится, а потом в момент государственной регистрации перехода права собственности будет и регистрация снятия обременения, то есть процедура освобождения объекта от ипотеки пройдёт быстрее...

    Выбирайте. Но имейте в виду, что банк может «думать» больше месяца, а потом отказать без объяснения причин.

    Удачи!

    декабрь 24, 2013 г.