Психология

Решено

может ли быть у меня шизофрения? - вопрос №886190

Здравствуйте, мне 18 лет и я с 11 лет разговариваю сама с собой.Шепотом, вслух(когда никого нет рядом) и т.д.Я создала у себя в голове мир в котором у меня есть друзья я популярна и у меня все хорошо.этот мир пересекается тесно с реальностью.я вообразила себе что моих друзей никто не видит только когда они рядом со мной потому что якакая-то не такая.я создаю себе в голове разные ситуации, проблемы, ссоры между мной и моими вымышлеными друзьями.в реальной жизни у меня до 11-12 лет были друзья но потом все пересорились и друзей теперь у меня нет я домашняя девочка.стеснительная может поэтому я создала себе мир в голове где я крутая и классная.но сейчас я хочу от этого избавиться посоветуйте как.только не советуйте найти друзей этого я нехочу.я знаю много людей из своей жизни у которых есть приятели знакомые на работе но нет друзей близких и онр живут себе припиваючи.

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Вера!

    По письму диагноз конечно не ставят но скорее всего у Вас функциональное расстройство. Это так называемыяе психологические защиты. В Вашем случае наверное компенсация, «у меня нет друзей в жизни зато их столько сколько мне нужно в моей голове и я у них популярна, у меня все хорошо, к тому же Вы можете в отличии от друзей в жизни управлять ими». К сожалению с друзьями из головы жизнь не проживешь, семью не построишь, детей не заведешь. Вы это и сами понимаете, поэтому и хотите от них избавиться. Здесь 2 момента, во первых Вам обязательно надо разбираться с ситуацией которая произошла с Вами в 11-12 лет, что там произошло. Это с психологом. Параллельно придумайте для своих друзей из головы какую нибудь историю, отправте их например в далекое путешествие или что-нибудь в этом роде. Вряд ли Вам следует резко рвать с ними, к тому же на данном этапе они могут быть Вашем ресурсом, помошниками в Вашей перестройке. Кода разберетесь с ситуацией в 11-12 лет, настоящие друзья начнут появляться сами, а друзей из головы поблагодарите за дружбу и расстантесь.

    С уважением Виктор

    декабрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Веря. судя по вопросу, Вы не тот человек. что без хороших отношений с друзьями может «жить припеваючи».

    Вам нужны друзья, пока это друзья выдуманные, Вы их себе создали. Могут быть друзья и настоящие.

    Впрочем, обсуждать все эти вопросы все-таки лучше на очном приеме у психолога.

    декабрь 26, 2013 г.