Юриспруденция

Российское гражданство по мужу - вопрос №886267

Здравствуйте! Мы с мужем живем в Приднестровье, у меня Молдавский паспорт, у мужа Российский загранник (делали в российском посольстве г. Тирасполь). Через 2 месяца едем в Санкт-Петербург на пмж. Я читала, что по прошествии 3 лет замужества можно тоже претендовать на Российское гражданство. 3 года будет в августе 2014 года. В моем случае этот закон действует? (Мой муж не проживалпостоянно на территории России — в основном мы в молдове живем)

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана.

    Обратитесь в консульство РФ в Молдове. Вам нужно сначала получить РВП, а затем уйти на программу «Соотечественники» либо получить вид на жительство, а уже после этого гражданство РФ.

    По старому закону можно было сразу получить гражданство, но после октября 2011 года — только через РВП.

    Когда будете подавать на гражданство — замужество с гражданином РФ будет плюсом.

    декабрь 24, 2013 г.