Психология

Решено

родители - вопрос №88658

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне 30 лет, живу с мужчиной 5 лет, ребенок то первого брака его называет папой, отношения у нас очень хорошие, но мои родители против того чтоб я рожала от него второго ребенка,  а мы очень хотим!!! родители всячески лезут в мою жизнь и говорят что я сошла с ума, зачем? кому? Мы с ним оба работаем, онбез вредных привычек!!! я не понимаю их!!!  Как мне с ними разговаривать, без конфликтов??? Пожалуйста, помогите!!!!

июнь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Доброго времени суток!

    Причина, по которой Ваши родители «лезут» в Вашу жизнь заключена в том, что Вы им это позволяете делать. И, надо полагать, это не вчера началось.

    Но это не приговор, Вы в любой момент свободны сделать ВЫБОР не позволять им лезть в Вашу семью и советовать Вам, что и как Вам делать.

    При этом Вы можете оставаться любящей дочерью, заботливой и почтительной. Одно не исключает другого.

    Всего так и не расскажешь в пределах этого форума.

    Пишите в чат или на почту — поговорим.

    Благословнеий Вам и мудрости!

    июнь 13, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Родители до сих пор считают Вас «маленькой» и хотят «помочь», облегчить жизнь (памятуя первые неудачные отношения, пытаясь «защитить»). Вы же пытаетесь доказать свою «взрослость». Из этого и вытекают конфликты.

    Но… Взрослому человеку не нужно доказывать никому, что он повзрослел. Он просто принимает самостоятельные решения. В Вашем случае возраст не показатель Вашей «взрослости». Вы до сих пор зависимы от мнения родителей (даже реагируете как подросток — закатываете скандалы).

    Поэтому необходим личностный рост. Когда родители заметят Вашу зрелость — перестанут «цепляться». Могу помочь...

    июнь 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Вы живете с мужчиной или замужем за ним? Возможно это и пугает ваших родителей. Но я согласна с предыдущими экспертами — вы сами позволяете своим родителям вмешиваться в вашу жизнь. Вам пора «отделиться» от них психологически. Это не значит, что Вы должны отвернуться от родителей, но определить свои границы и границы своей семьи — это нужно сделать. Поговорите с ними спокойно, без скандала. Скажите что любите их и очень цените их заботу, но вывыросли и теперь отвечать за свою жизнь будете сами. Скажите, что с удовольствием выслушаете их мнение и их советы, но решение будете принимать сами.

    Мудрости Вам и ответственности!

    июнь 13, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Ксения!

    Вы уже довольна большая девочка и должны сами не только принимать решения, но и отвечать за них. Если Вы до сих пор не принимаете их самостоятельно и это за Вас делают Ваши родители, то чем же мы можем Вам помочь, увы и ах! А мужчину Вашего жаль, он ведь тоже имеет право на свое мнение или нет?! Ксюша, милая, Вы правильно сделали, что обратились к психологам, это нужно было сделать уже давно, главное не останавливайтесь на советах, обратитесь за реальной помощью, она Вам необходима. Удачи Вам и чудесного карапуза!!! Ирина.

    июнь 13, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер, Ксения.

    А зачем Вы обсуждаете с родителями этот важный для вас с мужем вопрос, если знаете их позицию? У Вас «немного» своя семья и такие важные вопросы решаются ТОЛЬКО с мужем.

    Можно ведь и «семейную дипломатию» применить. Выслушали, сказали «дааа… вопрос непростой....» а поступать так, как считаете нужным. И никаких оправданий перед родителями: «Мама, папа, а как же вы думали? В браке бывают и дети. Избавляться? Грех на душу не возьму!»

    Как сохранять дистанцию и жить вместе с родителями, лучше всё-таки решать в индивидуальном порядке с экспертом. Это не одноразаовая консультация. Рекомендую.

    С уважением. Алла Георгиевна.

    июнь 13, 2011 г.