Психология

алкоголизм это порок? - вопрос №88669

мой парень регулярно принемает спиртное 2-3 раза на неделю он с друзьями может випить водку(на двоих 0,7-1литер) и регулярно пьёт пиво небыло за этот год ещё ни одного дня что бы он не выпил хотябы пиво и хотябы литра три не меньше.Подскажите пожалуйста это и есть тот называемый алкоголизм ему 23 и я бы хотела сним жить но теперь боюсь.Когдаон выпет он становиться очень агресивным модет меня ударит или избить но бросать я его не хочу так как люблю и розговор о том что бы он непил не помог.плюс это и есть тот самый повод по которому  я и стала очень агресивна.

Дополнение автора от июнь 13, 2011 г., 15:20:59

и он абсолютно отрицает то что он много пьёт он говорит работа тяжолая хотя выходной уже дня три и если вообще я его завиду розговори о том что бы он туда пошёл всё это будет жуткий скандал! он не верит мне и не слушает других! он считает что только так можно отдыхать!

марина19 июнь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Доброго времени суток!

    Алкоголизм — это не просто порок, это, во-первых, грех, во-вторых, болезнь, в-третьих, зависимость, т.е. рабство.

    Ваш парень нуждается в помощи, если только он ее осознает, эту нужду.

    Если не осознает, то все Ваши разговоры — в пользу бедных...

    Только агрессию будут вызывать.

    Вам надо решать, что делать с вашими отношениями, но при том раскладе, который Вы имеете сегодня, Вас лично ждет плачевное будущее жены алкоголика.

    Совет: найдите в своем городе реабилитационный центр по работе с алко и нарко зависимыми, и обратитесь туда. У них есть программы для помощи тем, кто называется «со-зависимым», т.е. с такими, как Вы.

    Благословений Вам и мудрости!

    июнь 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Алкоголизм – это не порок, это болезнь. Уговорами с ней не справиться, только лечением. Если Вы хотите быть женой алкоголика –  Вы можете сделать такой выбор…. Но я бы не советовал.

    июнь 13, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня, Марина!

    Совершенно согласна с коллега, алкоголизм это не просто порок, а болезнь, причем серьезная и тяжело излечимая, а  зависимость от спиртного, будет с годами только увеличиваться и укрепляться. Он Вас избивает, а Вы хотите быть с ним, что ж это Ваше право, каждый волен выбирать… Удачи Вам и разумного выбора. Ирина.

    июнь 13, 2011 г.

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Дорогая Марина, за что же Вы так себя не любите??? За что Вы хотите так себя наказать? Вы хотите жить с алкоголиком, который вас «избивает», устраивает вам «жуткие скандалы»… Что вас держит рядом с ним? Вы согласны прожить с ним ближайшие 20-25 лет. Только вы должны знать, что то, что происходит сейчас — это только начало, «цветочки», а какие будут «ягодки»! Впрочем, выбирать вам и только вам. Ваш МЧ свой выбор сделал. Это его способ жить и взаимодействовать с вами и миром. И это будет чудо, если он его изменит.

    Мудрости Вам и любви к себе!

    июнь 13, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Алкоголизм это привычка! Можно назвать и болезнь, но это будет не точно. Скорее всего использование спиртного как антидепрессанта, чтобы снять стресс усталость, агрессию, депрессивный невроз и т. д. Привыкание происходит очень быстро и это уже и называется алкоголизм. То есть уже существует некая болезнь, а алкогольиспользуют как лекарство. Но здесь сколько побочных эффектов, что человек быстро превращается в раба бутылки и выбраться традиционными способами, ой как трудно, вернее невозможно. Из 100 людей выбираются только 5. И то когда уже загнали своё здоровье и потеряли всё. Если у человека нет склонности к депрессии и психическим отклонениям, или в роду никто не спивался, то привычка формируется медленнее, а может и просто затухнуть, если он заменит её чем либо более интересным. Ему алкоголь, как лекарство не помогает, а только мутит сознание или преподнимает настроение. Лучше на алкоголь не подсаживаться, особенно на пивной, ибо в пивном привыкание в десятки раз быстрее.

    Можно ли остановить алкоголизм, спросите вы? Можно, если убрать первопричину, то есть заболевание, которое он запивает. Изменить его жизнь и дать новые приориететы. Но это очень сложно. Как правило сначала спиваются, а это произойдёт лет к 35-40 и теряют здоровье, потом задумываются, но это достаточно поздно.

    Кодирование помогает только сдерживать на время ввиде страха пристрастие к спиртному. Но сейчас оно не эффективно. Как правило человек остаётся один на один с собой и покидает этот мир. Это правда, хотя и жестокая. С ув. Александр.

    июнь 13, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер, Марина.

    Вы пишете сюда, психологам, значит, сомневаетесь в том, стоит ли связывать жизнь с любимым, но пьющим человеком. Это хорошо, что вы сомневаетесь… Есть возможность подумать над СВОЕЙ жизнью, СВОИМ будущим. А оно — в беде.

    Давайте помечтаем: какой вы хотите видеть свою жизнь с мужем (вы ведь замуж за этого м.ч. хотите)? Дружная семья? Дети? Решение проблем сообща? Мужчина, на которого можно положиться, опереться, понадеяться? Достаток? Совместный отдых? Поездки к родственникам и друзьям? Совместные с приятелями праздники?

    Можно с уверенностью сказать, что ничего этого у вас не будет. По простой причине: вы любите его, а он любит бутылку. И влечение это гораздо сильнее, чем любовь к другой женщине. Ради бутылки пьяница откажется ото всего.

    Вы готовы жить с человеком, который в любой момент, даже очень важный, уйдет от вас к другой, которую он любит всей душой. Вас привлекает перспектива — ежедневно бороться с бутылкой-разлучницей. А все деньги семейного бюджета будут уходить на неё и всё свободное время тоже.

    Со временем вы перестанете понимать, за что полюбили это существо — пьющего мужчину. А это будет не человек, а существо...

    Помочь вы не можете — нет такой таблетки — съел и бросил пить. Выбор может сделать только м.ч. Выбор между вами и любимой бутылкой. Выбор такой же, как между двумя женщинами любимой и нелюбимой.

    Если вы еще сомневаетесь, как вам поступить, пойдите на собрание созависимых (близкие и родственники пьющего человека), послушайте их рассказы. Видимо, вы молоды и не делаете разницы между любовью (чувством) и браком (совместной жизнью).

    Эксперты дали много ценных советов.

    Удачи вам и осознанного выбора.

    июнь 13, 2011 г.