Медицина

Решено

Гемоглобин - вопрос №886856

Здравствуйте  У меня высокий гемоглобин  160-165 Один врач сказал, что нормальный А другой, что высокий Но при этом не сказал, как снижать Подскажите, пожалуйста, это нормальный или нет И если действительно высокий, как и чем снижать Спасибо

Дополнение автора от декабрь 26, 2013 г., 20:07:31

Огромное спасибо Алене за консультацию  Прошу еще раз извинения за неправильную оценку, которую поставила по незнанию, как все это делается Этот доктор дала мне исчерпывающую и полную консультацию

Людмила декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Нормальный, высокий от 170 г/л

    декабрь 25, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Людмила! Норма гемоглобина для женщин — до 160 г/л. У вас совсем незначительное повышение. Оно может быть связано с разными факторами, например, часто повышение гемоглобина связано с сердечно-сосудистыми болезнями, курением, приемом мочегонных средств, наличием миомы матки или кист яичника. Пейте больше жидкости. Если гемоглобин в повторных анализах не будет расти, то проблем нет, но если будет увеличиваться, то нужно искать причины этого повышения.

    декабрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Для женщин верхняя граница нормы гемоглобини 156 г/л. Для того чтобы понять какие предпринимать меры нужно выяснить причину его повышения, а могут быть эти причины в следующем:

    Первичные и вторичные эритроцитозы
    Эритремия
    Обезвоживание
    Чрезмерная физическая нагрузка или возбуждение
    Длительное пребывание на больших высотах
    Курение

    Кроме этого,  ложное повышение концентрации Hb в крови наблюдают при гипертриглицеридемии, лейкоцитозе выше 25,0×109/л, прогрессирующих заболеваниях печени, наличии гемоглобинов С или S, миеломной болезни или болезни Вальденстрёма.

    Вам необходимо дообследоваться — биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин), липидограмма крови, УЗИ органов брюшной полости и почек. С результатами необюходимо посетить терапевта и гематолога, которые дадут нужные рекомендации.

    С учетом незначительного повышения наиболее вероятные причины  - обезвоживание, курение, чрезмерная физическая нагрузка или
    возбуждение, длительное пребывание на больших высотах.

    Буду признательна за оценку ответа.