Юриспруденция

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я... - вопрос №886968

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, если я являюсь одним из троих собственников автомобиля которому причинен ущерб. другие 2 собственника подают иск о возмещении ущерба, а у меня нет претензий к виновнику. сколько с него взыщут две третьих от ущерба или полностью? спасибо!

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Фактически, вы являетесь участником общей собственности на неделимую вещь (т.е. вещь не может быть разделена и у собственников солидарные обязанности и права на неё) и отсутствие у вас претензий к причинителю вреда, не освобождает его от возмещения вреда в полном объеме перед другими участниками общей собственности по их требованию. У причинителя вреда возникла обязанность перед солидарным кредиторами (собственниками автомобиля). Как следует из ст.326 ГК РФ «При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме».

    декабрь 26, 2013 г.