Учеба и наука

У элементов каких периодов электроны... - вопрос №887153

У элементов каких периодов электроны внешнего слоя характеризуется значением n+L=5

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    главное квантовое число n характеризует номер уровня на котором находится электрон, орбитальное квантовое число L характеризует тип орбитали, поэтому

    для внешних электронов первого периода могут быть варианты n=1, L=0 и наше условие не подходит

    для второго периода электроны внешнего слоя имеют n=2, L = 0,1 тоже не подходит

    для третьего периода для внешних электронов n = 3, L=0,1,2  то есть для этого периода подходит для n=3 L=2

    для внешних электронов четвертого периода n = 4, L = 0,1,2,3 тоже подходит для n=4, L=1

    для пятого n=5, L = 0,1,2,3,4 подходит для n=5, L=0

    для следующих периодов это правило не будет уже подходить для внешних электронов.

    декабрь 25, 2013 г.