Учеба и наука

Решено

В какой последовательности будут восстанавливаться... - вопрос №887277

В какой последовательности будут восстанавливаться при электролизе катионы из их смесей: Cr 3+, Co 2+, Fe 2+, Ag 2+. Почему?

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Cмотрим стандартные окислительно восстановительные потенциалы данных ионов до металлов:

    Е(Сr3+/Cr) = -0,74 В

    Е(Со2+/Со) = -0,29 В

    Е(Fe2+/Fe) = -0,473 В

    Е(Ag2+/Ag) = +2,00 В

    Чем вы данный потенциал, тем сильнее восстановительная способность данного иона до металла, то есть тем первее он будет восстанавливаться из раствора, поэтому последовательность будет такой: Ag, Co, Fe, Cr

    декабрь 25, 2013 г.