Медицина

Здравствуйте,после уколов антибиотиков заболела псевдомембранозным... - вопрос №887348

Здравствуйте, после уколов антибиотиков заболела псевдомембранозным колитом, пила метронидазол, скажите пожалуйста как долго его нужно пить?5дней достаточно? и что еще нужно кроме него пить? чтобы не произошёл рецидив? или микрофлора сама восстановиться? боюсь повторения, спасибо.мне 28лет, пол женский, для лечения пью третий день метронидазол

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. псевдомембранозный колит является следствием применения антибиотиков. Для этого необходимо помнить и не применять этот антибиотик и иные антибиотики этой группы, чтобы не возникло рецидива. Также необходимо сообщить об этом лечащему врачу, участковому терапету, чтобы была оставлена пометка в амбулаторной карте.

    Для лечения применяется метронидазол в дозе 250 мг 4 раза в день на протяжении 7-10 дней. К лечению можно добавить пробиотики для восстановления кишечной флоры (линекс, энтерожермин, бифидумбактерин, хилак-форте и др.) курсом на месяц. Если выражена диарея, то необходимо восстановление водно-электролитного баланса при помощи гастролита или оралита.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 25, 2013 г.