Юриспруденция

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ - вопрос №887384

Здравствуйте! Я унаследовала от умершего человека (не родственника) квартиру по завещанию. Скажите, пожалуйста, мне нужно платить налог (не ежегодный, а единоразовый), сколько % и от какой стоимости ( БТИ или рыночной)? Заранее огромное спасибо!

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены доходы, полученные в натуральной и денежной формах лицом в порядке наследования. Таким образом, любой наследник (близкий и дальние родственники, не родственник) налог при наследовании имущества не обязан платить. Однако следует обратить внимание, что в зависимости от близости родственных отношений будет меняться размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составит: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.