Медицина

на сколько серьезна протрузия дисков... - вопрос №887939

на сколько серьезна протрузия дисков С3-С4, С5-С6,Th8-Th9

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена.

    Сама по себе протрузия м/п дисков не представляет опасности, но она говорит о дистрофических нарушениях в анатомической структуре позвоночника. и следующим этам в этих нарушениях может быть грыжа дисков этих позвонков.

    Чтобы отсрочить эти дальнейшие изменения:

    лечебная физкультура постоянно

    массаж спины 2 раза в год

    Физическая нагрузка с ограничением  подъёма тяжести

    правильное питание

    желательно санаторно-курортное лечение (радоновые ванны, грязелечение)

    избавление от вредных привычек(курение, алкоголь, избыточный вес)

    Здоровья.

    декабрь 26, 2013 г.

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    Протрузия дисков это сигнал о воспалении дисков, если не принять меры то следующий шаг грыжа, поэтому советую вам консультацию вертебролога.!!!!!!

    декабрь 27, 2013 г.