Учеба и наука

Помогите пожалуйста ответить:) Какой из... - вопрос №888142

Помогите пожалуйста ответить:) Какой из перечисленных ниже ионов способен окислить железо до двухвалентного иона: Zn+2 Ca+2 Cu+2 Sn+2 Bi+3?

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Смотрим окислительно восстановительный потенциал для железа:

    E(Fe/Fe2+) = +0,473 В

    Смотрим для перечисленных ионов:

    Е(Zn2+/Zn) = -0,764 В

    E(Ca2+/Ca) = -2,79 B

    E(Sn2+/Sn) = -0,14 B

    E(Bi3+/Bi) = +0,2 В

    Ион сможет окислить железо в том случае если сумма потенциалов иона и железа будет больше нуля, такое возможно в случае олова и висмута только, поэтому Sn+2 Bi+3 способны окислить железо до двухвалентного. А из этих двух сильнее может это сделать висмут.

    декабрь 26, 2013 г.