Психология

Решено

vip

послеродовая депрессия - вопрос №888168

Ребенку уже год и 4 мес., А на душе так тяжело — хоть в петлю лезь. Постоянно срывы, слезы, истерики. Заснуть могу только с Феназепамом, на который уже подсела конкретно. Неужели послеродовая деперессия может так долго длиться? Можно скоро выйти на работу, отдав ребенка в садик, но как подумаю об этом тошно делается. Вообще ничего не хочу. Живем с ребенкомвдвоем, папа работает вахтой.

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Светлана Соловьёва

    64-й в Психологии

    Добрый день Светлана! Советую Вам почитать статью на эту тему думаю, что она Вам пригодиться. Вот ссылка  http://3ladies.ru/poslerodovaya-depressiya

    Удачи Вам, терпения, любви и мудрости!

    декабрь 26, 2013 г.

    Olga Martunennko

    489-й в Психологии

    Несмотря на то, что вашему ребенку скоро полтора года, гормоны в вашем организме вызывают  состояние глубокой подавленности и опустошенности. Сказывается  усталость от бессонных ночей и волнение от общения с малышом, которые продолжаются уже больше года, оказывают физическое воздействие на ваш организм. Изменение образа жизни, связанные с появлением ребенка создают желание убежать от него — отсюда и желание побыстрее выйти на работу.

    Для того чтобыобрести уверенность и пропало желание «хоть в петлю лезь» вам необходимо выработать определенный психологический настрой. Вы должны сознавать: то, что в настоящее время с вами происходит, вполне естественно и возникает у каждой женщины, вступившей в пору материнства.Для того, чтобы морально вам стало легче рекомендую вам общаться с другими мамочками у которых есть дети от года до двух лет. Вам будет значительно легче, когда вы поймете, что и они испытывают такие же проблемы. Также рекомендуется устраивать физминутки, больше времени проводить на свежем воздухе вместе с малышом. Устравивайте для себя небольшие праздники, особено когда приезжает муж. Хорошим средством избавления от родовой депрессии может послужить поход в парикмахерскую, магазин, кафе, я уверена что оставить малыша на 1-2 часа вы сможете, ведь всегда найдутся подруги или родственники (особенно бабушки).

    Желаю вам побыстрее решить этот вопрос и помните, вы можете обратиться ко мне за личной консультацией.

    декабрь 26, 2013 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    Безусловно, можно и нужно попробовать различные методы самостоятельного выхода из депрессии, о них достаточно много написано и в интернете в том числе, но  исходя из текста Вашего письма "… ребенку уже год и 4 мес...." смею выдвинуть предположение о перерастании послеродовой депрессии в хроническое состояние. Как при любой хронике, настоятельно рекомендую обратиться к профессионалу, и лучше именно к психотерапевту (базово медик, потом психолог) или клиническому=медицинскому психологу, потому как заниматься самоисцелением в этом случае очень сложно, а самоорганизацией (в силу подавленности состояния) практически невозможно.

    Теперь о Фенозепаме. Хорошо, что он Вам приности какое-то облегчение, минимизируя симптоматику. Но только прием лекарственных препаратов в Вашем случае проблему не решит, поскольку существует какой-то глубинный внутренний конфликт, и без его диагностики и переработки перерыв в приеме лекарств будет приводить к проявлению симптомов.  Медикаментозная терапия в случае депрессии, как правило, должна быть совмещена с параллельной психотерапевтической работой ( лечить в комплексе, и душу и тело).

    Чем быстрее Вы сможете справиться со своими внутренними проблемами, тем спокойней и счастливей будет детство Вашего ребенка, тем добрее и комфортней будут взаимоотношения в семье.

    Искренне желаю Вам как можно скорей расстаться с этой «дамой в черном» (так еще называют депрессию), и позволить миру засиять для Вас всеми красками.

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 26, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Нет, для послеродовой депрессии это многовато. Если у вас есть дополнительные жизненные причины чувствовать себя несчастной, стоит о них рассказать. Если в жизни порядок, тогда нужно перейти в раздел «медицина» и проконсультироваться с психиатром.

    декабрь 26, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Света, причины вашего состояния могут лежать в двух областях. Например.

    В области физиологии.Вам нужно в обязательном порядке и срочно пройти медицинское обследование, в том числе эндокринолога и гинеколога. И если первопричина вашего состояния в области физиологии, то врачи помогут вам, поставив диагноз и определив методы лечения.

    В области психологии. Для этого вам стоит, так же в очном режиме, обратиться к психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны. Психотерапевт, собрав полный анамнез, поставит вам точный диагноз (депрессия, её вид — это диагноз, который ставит психотерапевт) и определит верные методы психотерапевтического лечения.

    Кстати. Обязательно переговорите с психотерапевтом о схеме вывода с медицинского препарата. Вполне возможно, ваше состояние связано с самостоятельный и  неконтролируемым приемом препарата. Феназепам является высокоактивным транквилизатором, который, кстати, не выписывают при депрессиях, и который вызывает лекарственную зависимость.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью ребенка. Мудрости вам.

    декабрь 26, 2013 г.

    Ильфат

    132-й в

    Светлана здравствуйте. Если это депрессия, то вы принимаете антидепрессанты? Фенозепам это анксиолитик (противотревожное средство). Следующее, с рождением ребенка ваша жизнь скорее всего резко изменилась. Вы не работали, ваши контакты с друзьями и знакомыми стали реже. Вы редко могли позволить себе выйти куда-либо. Тоесть Ваша жизнь оскуднела и стала безрадостной. Да ребенок конечно должен радовать, но у Вас нет практически своей жизни, и поэтому Вам так плохо. Все вполне решаемо.

    Всего Вам доброго, до свидание.

    PS: Все же попросите врача назначить антидепрессанты.

    декабрь 26, 2013 г.

    Севбянова Лариса Андреевна

    112-й в Психологии

     Светлана, ко всему сказанному моими коллегами могу добавить  , что психологическими причининами  послеродовой депрессии могут  так же:  Разочарование т.е.несоответствие  между ожидаемыми  представлениями и действительностью;

      Несоответствие между ценностью и ценой, которую  надо платить за эту ценность Часто это проявляется при  непланированной беременностью. Или, когда женщина планирует беременность  потому что так правильно, так надо;

     Более глубокой  причиной  м.б.  проблемы при  взаимодействии  в раннем возрасте с собственной мамой (когда формируется привязанность).

      сначала  надо  понять  что за  тяжесть   на вашей душе .? Чего Вас тяготит и давит.?  Затем только можно понять нужны ли вам антидепрессанты или достаточно работы с психологом.

    декабрь 26, 2013 г.